Политолог рассказал, чем предстоящие выборы в Казахстане будут отличаться от предыдущих

По мнению политолога Талгата Калиева, представленные кандидаты и партии отвечают запросу общества на обновление элиты.

18 мар 07:09
Политолог рассказал, чем предстоящие выборы в Казахстане будут отличаться от предыдущих Фото: ЦИК Республики Казахстан

19 марта в Казахстане выберут новый состав мажилиса и маслихатов. Политолог Талгат Калиев в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что главной особенностью кампании стал принцип образования органов власти.

«В мажилис будут выдвигаться 30% мажоритариев, а в маслихаты областного уровня и мегаполисов – 50%. В маслихатах районного уровня и городов областного значения будет 100% мажоритарных депутатов. Это связано со слишком большим интересом к одномандатникам. Почти 20 лет прошло с момента последних выборов по округам. С тех пор накопилось достаточное количество людей, желающих реализовать себя в политическом пространстве, но не желающих вступать в партию», – пояснил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему большинство кандидатов в органы власти Казахстана выдвигается самостоятельно?

Так, в мажилис Казахстана по одномандатным округам выдвинуто 609 кандидатов, из них 525 – самовыдвиженцы. Партийные кандидаты представлены семи объединениями. Два из них появились недавно и еще не имеют представительств в органах власти. Это экологическая партия зеленых «Байтак» и праволиберальная партия «Республика».

«В целом интерес к новым партиям в обществе есть. Есть запрос на новые лица как таковые. В стране запущен процесс циркуляции элит. Кроме того, средний возраст населения Казахстана около 31 года, что объясняет тот факт, что средний возраст кандидатов – меньше 46 лет. Также у нас есть гендерная и возрастная квота: в партийных списках должно быть не менее 30% женщин и молодых людей», – рассказал политолог.

За выборами в Казахстане будет следить и обширный пул наблюдателей, в том числе от зарубежных миссий.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА