В Казахстане выбирают депутатов мажилиса парламента и маслихатов

В Казахстане проходят внеочередные выборы депутатов нижней палаты парламента (мажилис) и местных представительных органов (маслихаты). Казахстанцы уже активно голосуют во всех регионах страны.

19 мар 07:47
В Казахстане выбирают депутатов мажилиса парламента и маслихатов Фото: МТРК «МИР»

В Казахстане проходят внеочередные выборы депутатов нижней палаты парламента (мажилис) и местных представительных органов (маслихаты). Казахстанцы уже активно голосуют во всех регионах страны.

В 7:00 по Астане открылись избирательные участки в центре, на востоке, севере и юге Казахстана. Часом позже присоединились жители западных регионов – Актобе, Атырау, Актау и Уральска. В ЦИК в 7:15 провели первое заседание, где объявили официальный старт выборам.

«По состоянию на 8:00 по времени столицы к голосованию приступили все 10 146 участков по стране и 18 участков при представительствах Республики Казахстан в 17 иностранных государствах. 59 участков за рубежом приступят к голосованию с учетом разницы часовых поясов», – сообщил секретарь Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Мухтар Ерман.

Избирательных участков по всей стране больше 10 тысяч. Несмотря на то что сегодня выходной, люди уже с утра стали активно приходить в пункты для голосования. Там по традиции утро началось с национального гимна. Затем при наблюдателях были опечатаны урны для бюллетеней. Первых избирателей как всегда поощрили подарками. Среди самых активных люди разных возрастов.

«Я всегда с утра прихожу проголосовать. Волнение есть, это все равно праздник. Большие изменения в нашей стране будут после выборов, поэтому хотелось бы принять участие максимально первой», – поделилась жительница Астаны Жанар Мухамеджанова.

Проголосовать можно как с аналоговым, так и цифровым документом. Также в этом году ввели ряд новшеств. К примеру, граждан, не имеющих прописку, регистрируют онлайн прямо по месту голосования. Такой сервис доступен на 180 избирательных участках.

Голосование, согласно поправкам, внесенным в Конституцию, осуществляется по смешанной избирательной системе. То есть 70% депутатов парламента выбирают по партийным спискам, остальную треть по одномандатным округам. В маслихаты городов и районов только по одномандатным округам.

В выборах участвуют представители семи партий, много самовыдвиженцев. Всего на кресла в мажилис и маслихаты претендуют почти 12 тысяч кандидатов.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА