В большинстве регионов Казахстана завершилось голосование на парламентских выборах

Избирательные участки закрылись ровно в 20:00 по местному времени.

19 мар 17:00
В большинстве регионов Казахстана завершилось голосование на парламентских выборах Фото: Shutterstock/FOTODOM

В большинстве регионов Казахстана завершились всеобщие выборы депутатов мажилиса (нижней палаты) парламента и маслихатов (местных представительных органов власти) всех уровней. В 20:00 по времени Астаны закрылись избирательные участки в 12 регионах республики и трех городах – столице Казахстана, Алматы и Шымкенте. Участки пяти регионов (Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Мангистауской областей) в соответствии с границами часовых поясов завершат голосование на час позже, но также в 20:00 по местному времени. Начался подсчет голосов, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Голосование завершилось и в некоторых странах за рубежом. Там закрылись 11 участков, в которых проголосовали почти 42% избирателей, находящихся за границей.

Политическое обновление парламента и маслихатов проходит в период весеннего обновления – в праздник Навруз. Эксперты считают это олицетворением прихода новых политических сил, направленных на дальнейшее развитие страны.

Всего в Казахстане больше 12 миллионов избирателей. Активно голосовали представители творческой интеллигенции. Народная артистка Казахстана Айман Мусаходжаева на участке была в числе первых.

«Мы очень пристально следим за каждым кандидатом. Потому что очень интересные программы, разнообразные. Хочется выбрать достойного человека, который будет душой болеть за наш народ, за наше государство», – сказала Айман Мусаходжаева.

К тем, кто не смог приехать на участок, привозили мобильные урны на дом. Это люди преклонного возраста, с ограничениями по здоровью.

«Шесть человек у нас на дому. Выдали заявления, мы ездим поквартирно с переносной урной, берем их голоса. Выезжаем по адресам к избирателям, которые не могут посетить наш участок по болезни», – сообщил ранее член участковой избирательной комиссии №314 Астаны Серикжан Кульбаев.

В выборах участвуют семь политических партий: Демократическая партия «Ак жол», правящая партия Amanat, народно-демократическая патриотическая «Ауыл», партия «зеленых» – «Байтак», Народная партия Казахстана, Общенациональная социал-демократическая партия и партия Respublica. За процессом голосования следят больше 800 международных наблюдателей. Серьезных нарушений пока они не зарегистрировали.

«Это четвертый избирательный участок, на котором мы присутствуем. Мы убедились, что все проходит очень хорошо, организованно. Видно, что перед голосованием в Республике Казахстан была проделана большая работа: изменено законодательство, внесены изменения в Конституцию республики, в закон о выборах. Я уверен, что выборы пройдут прозрачно, открыто и все будет законно», – заявил наблюдатель от Парламентской ассамблеи ОДКБ Дмитрий Перминов.

На 98 мандатов мажилиса парламента претендуют почти 900 кандидатов. В маслихаты всех уровней выдвинулись почти 12 тысяч человек. Ожидается, что после выборов в мажилис придут новые политические силы. В парламенте избирательный порог снижен с 7 до 5%. Также упрощены условия регистрации партий. Теперь вместо 40 тысяч сторонников достаточно пяти тысяч.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА