Погода в СНГ: в горах Алматы сохраняется опасность схода лавин, в Таджикистане в самом разгаре сезон трав

Штормовой циклон у берегов Камчатки поднимает волны с трехэтажный дом. Но бушевать стихия будет недолго.

28 мар 12:52
Погода в СНГ: в горах Алматы сохраняется опасность схода лавин, в Таджикистане в самом разгаре сезон трав Фото: МТРК «МИР»

Штормовой циклон у берегов Камчатки поднимает волны с трехэтажный дом. Но бушевать стихия будет недолго. К среде шторм стихнет. О погоде в городах Содружества рассказали корреспонденты «МИР 24».

Россия

Южный циклон – виновник пасмурных перемен в Санкт-Петербурге. Вместо весеннего солнца город вновь замело снегом. Метель началась накануне. Но из-за плюсовой температуры снежинки быстро таяли. Сейчас на город надвигается новая волна атмосферного фронта с дождем и мокрым снегом. При подходе циклона ветер усилится до 13 м/с. И так будет практически весь день.

Казахстан

Борьба сезонов идет в Казахстане. На юге страны, в Шымкенте, практически лето – до плюс 27-ми. В горах Алматы опасность схода лавин. Накануне там спасли двух туристов. Поиски шли почти сутки. В район ЧП отправились несколько групп спасателей и кинологи. Добраться до туристов было сложно из-за крутых склонов и снега.

Кыргызстан

В Бишкеке плюс двадцать и ни облачка. Синоптики сообщают: весна полностью вступила в свои права. Резких скачков температуры в ближайшие дни не ожидается, а в парках столицы распустились первые цветы – анютины глазки или фиалки. Они зацвели вдоль всего бульвара Эркиндик. С каждым днем аллея зеленеет, подрастают трава и листья на кустарниках.

Таджикистан

В Душанбе без осадков и летние плюс 27. Продолжается сезон «алафи», в переводе на русский – «трава». В весеннем рационе у жителей основными ингредиентами становятся горные травы. Сиеалаф, джах-джах, щибитак, модель. Именно в это время они сочные и насыщенные витаминами. Это помогает поднять иммунитет после зимы и зарядить организм на весь год.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА