Власти Астаны разработали меры поддержки производителей и продавцов социально значимых продуктов

В планах властей – выделить на это 14 миллиардов тенге. Это чуть более двух миллиардов рублей.

28 мар 17:30
Власти Астаны разработали меры поддержки производителей и продавцов социально значимых продуктов Фото: Shutterstock/FOTODOM

В столице Казахстана сдержат цены на продукты. В планах властей – выделить на это 14 миллиардов тенге. Это чуть более двух миллиардов рублей. Подробнее о мерах поддержки производителей и продавцов, рассказал корреспондент «МИР 24» расскажет Кирилл Потемкин.

На этих складах производитель хранит картофель. Здесь помещается до трех тысяч тонн овощей. В правильных условиях урожай не теряет свежести до полугода.

«Храним при температурном режиме +3, +5. У нас современный метод хранения. Установлены климатическое, вентиляционное оборудование. После этапа хранения у нас наступает этап реализации. Мы реализуем в крупные торговые сети», – рассказал операционный менеджер Даниил Хорьков.

Построить овощехранилище предпринимателям помогло государство. Местный акимат одобрил льготный займ под «символическую» ставку – сотую процента. Таким преимуществом могут воспользоваться все производители и продавцы социально значимых продуктов. Но при условиях, что наценка не превысит 15%.


«Мы на сегодняшний день заключили 14 контрактов. Это порядка 14 млрд тенге. Сегодня они все работают. На полках и прилавках все наши заемщики в рамках оборотного механизма реализуют свои товары по низким ценам», – сообщил заместитель руководителя управления по инвестициям и развитию предпринимательства Астаны Максат Жанабаев.

Кроме того, чтобы не возникало дефицита продуктов в межсезонье, в столичном стабфонде заготовили 35 тысяч тонн социально значимых продуктов питания. Такой ресурс однозначно поможет избежать пустых полок и сдержать цены как минимум до начала осени. Как говорится, нет дефицита, не грозит и подорожание.

За стоимостью социально значимых продуктов следят мониторинговые группы. С начала года нарушения нашли в двухстах столичных магазинах. За это торговцам грозит штраф в 35 тысяч тенге – это шесть тысяч рублей.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА