Россия планирует отменить международный сотовый роуминг с Арменией, Казахстаном и Кыргызстаном к 2025 году. Ранее плату за входящие звонки в роуминге отменили в России и Беларуси из-за частых поездок граждан между странами. С какими преимуществами и недостатками могут столкнуться граждане и операторы после отмены роуминга, MIR24.TV рассказала директор по маркетингу ICL Services и кандидат экономических наук Лилия Алеева.

«Отмена Россией в 2025 году международного сотового роуминга с Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией имеет ряд преимуществ. Во-первых, это облегчит свободное передвижение физических лиц внутри стран ЕАЭС и принесет пользу гражданам, выезжающим и работающим за рубежом. Во-вторых, это будет способствовать интеграции государств-членов ЕАЭС, развитию экономического сотрудничества, торговли и инвестиций между ними», – говорит эксперт.

Возможные условия включают создание общего рынка телекоммуникаций, единого пространства нумерации и гармонизацию технических и правовых норм. Реализация этих мер обеспечит бесперебойное функционирование телекоммуникационных услуг и устранит барьеры для трансграничной связи, отмечает Алеева.

«Отмена платы за роуминг будет выгодна странам, так как повысит доступность мобильной связи для их граждан. Это также будет стимулировать трансграничную торговлю и инвестиции за счет улучшения коммуникаций и возможностей для бизнеса», – объясняет эксперт.

Столкнуться с убытками могут лишь операторы мобильной связи. Им придется адаптировать свои бизнес-модели и найти новые источники дохода, чтобы компенсировать потери, считает Алеева.

«Тем не менее общие выгоды от отмены платы за роуминг перевешивают потенциальное негативное влияние на операторов мобильной связи. Отмена Россией роуминга с Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией к 2025 году будет способствовать интеграции стран ЕАЭС, облегчит свободное передвижение физических лиц и расширит доступ к мобильной связи», – заключила Алеева.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА