Жемчужины Казахстана: в Алматы представили макеты православных храмов

Модели в масштабе 1:100 проработаны очень детально.

08 апр 08:49
Жемчужины Казахстана: в Алматы представили макеты православных храмов Фото: МТРК «МИР»

В Алматы открылась выставка самых красивых православных храмов Казахстана – действующих и строящихся. На ней представлены уникальные сооружения – например, церковь, которой уже более 400 лет. На выставке побывал корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Посетителей выставки встречает звон церковных колоколов. Макеты в масштабе 1:100 проработаны настолько детально, что, например, даже кресты на куполах в точности повторяют те, что установлены на реальных храмах. Есть и подсветка.

«Уникальность экспозиции – в том, что у человека есть возможность в небольшом зале увидеть сразу несколько расположенных далеко друг от друга соборов», – рассказывает организатор выставки, проректор Алматинской православной духовной семинарии Иоанн Левинский.

Всего больше десятка действующих и будущих церквей. Посетители выставки, не выезжая за пределы Алматы, например, могут посмотреть на храм Христа Спасителя в Уральске, построенный в конце XIX века. Его местные жители прозвали «золотым» за блестящие на солнце купола. Авторы макетов попытались передать и эту особенность.

Каждый, кто видел экспонаты выставки живьем, проводит аналогии, сравнивает. Иначе невозможно. Например, деревянному храму в честь Казанской иконы Божьей Матери – первому, построенному в Алматы – больше 120 лет. На выставке он представлен без одной интересной детали: в прошлом году в реальном храме во время реставрации под алтарем настоятель обнаружил пещеру. Оказалось, о ней никто не знал.

«Начали делать ремонт в алтаре – пол был неустойчивый, и престол немного шевелился. Решили посмотреть, на чем он стоит. Вырезали окошечко – а там пещера. Какую цель она преследовала трудно сказать. Здесь было все чистенько, паутинка бисером вилась, воздух был хороший, ни букашки, ни мурашки здесь не ползали», – говорит настоятель алматинского храма в честь Казанской иконы Божьей Матери Сергий (Хмыров).

После расчистки пещеры священнослужители открыли там часовни в память о шести всемирно известных монастырях. И привезли ковчеги с мощами святых.

Похожих мест, по словам настоятеля, в Казахстане нет. Доступ в подземный храм открыт для всех.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ