Несколько эпох под одной крышей: зал палеонтологии и центр ремесленников открылись в Национальном музее Казахстана

В центре ремесленников планируют проводить мастер-классы по ткацкому ремеслу, гончарному делу, игре на национальных музыкальных инструментах.

14 апр 15:56
Несколько эпох под одной крышей: зал палеонтологии и центр ремесленников открылись в Национальном музее Казахстана МТРК «Мир»

В национальном музее Казахстана открыли зал палеонтологии и центр мастеров декоративно-прикладного искусства. О самых интересных экспонатах –корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Сазсырнай – духовой инструмент из глины. Сделан в форме яйца, по бокам шесть отверстий. Одно – для губ, остальные – для пальцев. Такой использовали еще степные кочевники. И сегодня он есть практически в каждой казахской семье. В экспозиции собрано 600 разных видов.

«Они звучат все по-разному, в зависимости от размера», – продемонстрировал музыкант Азамат Бакия.

А это керней. Его звуки можно услышать за несколько километров. С его помощью кочевники подавали сигнал боевой тревоги.

Распространено у казахов было и ткацкое ремесло. Женщины сами собирали станок. Вбивали в землю два колышка и соединяли их палкой. На выставке можно увидеть самые древние.

Кого и за что благодарят в Казахстане в первый день весны?
«Легко собрать и перевозить с собой. Намотали-собрали, колышки вытащили. И куда вы устанавливаете юрту, на другое кочевье, там опять это все можно легко установить. Тогда не было никаких станков, то, что под рукой было, этим и ткали», – рассказала ткачиха Кульсин Жусипова.

Самая зрелищная экспозиция – доисторические животные. Охватывает три эпохи: ранний палеозой, мезозойскую и кайнозойскую эры. Почти 400 экспонатов: скелеты тираннозавра, трехпалой лошади – гиппариона, большерогого оленя, гигантского носорога – индрикотерия и других обитателей древнего мира. Когда-то они ходили по землям кочевников.

«Наша основная задача была создать такой музей, в котором был бы экспозиционный зал, где люди смогли бы увидеть определенный исторический отрезок времени, срез культурный. Здесь мы постарались представить как останки, которые были найдены на территории Казахстана, так и реконструкции самих динозавров, которые обитали на территории Казахстана», – рассказал директор по развитию Казахского научно-исследовательского и проектного института материальной культуры Ринат Кутдусов.

Зал палеонтологии – часть Национального музея Казахстана. В центре ремесленников планируют проводить мастер-классы по ткацкому ремеслу, гончарному делу, игре на национальных музыкальных инструментах.

Посетить новые залы музея жители и гости Астаны смогут в любой день недели, кроме понедельника. Цена билета начинается от 300 тенге, это около 50 рублей.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ