17 апр 20:52
Жительница Жанаозена осталась в живых, уехав перед взрывом дома к родственникам пресс-служба МЧС РК

Четыре человека погибли, еще 13-ти понадобилась медицинская помощь после обрушения подъезда в двухэтажном жилом доме казахстанского Жанаозена. Следователи выясняют причину случившегося, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Из-под завалов извлекли всех пострадавших. Трое жильцов рухнувшего дома находятся в отделении травматологии. Среди них две маленькие девочки и мужчина. У всех ожоги средней степени. Состояние еще двоих тяжелое.

На помощь жанаозенским коллегам из Актау прибыла группа врачей во главе с главным нейрохирургом области. Им предстоит прооперировать беременную женщину и мужчину.

«У беременной женщины поврежден позвоночник. Мужчине бетонная плита придавила ногу. Состояние его тяжелое, тоже требуется хирургическое вмешательство. Еще одного из пациентов мы санавиацией транспортировали в областной центр», –рассказал директор Жанаозенской городской многопрофильной больницы Серик Аскаров.

Чудом избежала трагедии жительница рухнувшего дома Сакипа Мажиева. За день до происшествия она вместе с дочерью и зятем уехала к родственникам в другой город.

«Я жила на втором этаже этого дома. Квартиру купила два года назад. У нас из жильцов никто не пользовался газовыми баллонами. Утром зятю позвонили, сказали, что наш дом взорвался. В семь утра мы сюда приехали. Это ужас, что мы увидели. Все под завалами», – рассказала Сакипа Мажиева.

Специалисты разбираются в причинах обрушения подъезда.

«В этом подъезде четыре квартиры рухнули. Во втором подъезде нет ничего. Комиссия работает, аким области на месте, глава департамента по чрезвычайным ситуациям тоже там. Все специалисты на месте, нужно дождаться их заключения», – сказал председатель комитета противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Нурболат Дербисов,

Взрыв в двухэтажном доме Жанаозена произошел около четырех утра. Из-под завалов спасатели извлекли тела четверых погибших, в том числе трехлетнего ребенка.

В результате трагедии в Жанаозене без крыши над головой остались 12 семей. В компании «Казмунайгаз» заявили, что готовы обеспечить их новыми квартирами.