Боксеров-победителей тепло встретили в Астане после чемпионата мира в Узбекистане

Казахстанские спортсмены завоевали четыре золотых и серебряную медали.

15 мая 20:34
Боксеров-победителей тепло встретили в Астане после чемпионата мира в Узбекистане Фото: МТРК «МИР»

В Астане встретили чемпионов мира по боксу. На турнире, который проходил в Узбекистане, казахстанские спортсмены завоевали четыре золотых и серебряную медали, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

За поединками мирового первенства следили, пожалуй, все любители казахстанского спорта. А сегодня страна встречает своих героев. Последний раз такого достижения казахстанские боксеры добивались десять лет назад на домашнем чемпионате в Алматы.

«Это триумф для всего казахского народа. Мы усердно готовились к чемпионату. Уделяли внимание и тактике и физической форме. Благодарю за поддержку федерацию бокса и всех болельщиков, которые каждый день переживали за наших ребят. Мы справились со всеми задачами, которые ставили перед собой», – сказал главный тренер сборной Казахстана по боксу Мырзагали Айтжанов.

Для капитана сборной Асланбека Шымбергенова это первая медаль чемпионатов мира – и сразу золото. В финальном поединке он оказался сильнее узбекского боксера.

«Соревнование проходило на очень высоком уровне. Мы вложили все усилия, заняли первые места. Думаю, что наш народ обрадовался победе, я и сам не могу скрыть свои эмоции. Этот чемпионат мира по боксу считается самым масштабным по количеству зарегистрированных боксеров. Каждый раунд по-своему сложный. Для меня сложным был финальный поединок», – рассказал Асланбек Шымбергенов.

Чемпионов мира поздравил Касым-Жомарт Токаев. Президент страны признался, что с интересом наблюдал за боями и ждет от боксеров новых побед. Уже после небольшого перерыва казахстанская сборная начнет подготовку к Олимпийским играм.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА