17 мая 15:17
Болельщики поддержали хоккейную сборную Казахстана, развернув огромный флаг республики Фото: Shutterstock/FOTODOM

Сборная Казахстана – единственная из стран СНГ, которая в эти дни играет на чемпионате мира по хоккею, передает «МИР 24».

Казахстанская команда ставит перед собой самые серьезные задачи. Главная на данный момент – выйти из группы в плей-офф. И с этим помогают болельщики.

Очередная акция поддержки от фанатов получилась яркой. На берегу Балтийского моря в Юрмале они развернули самый большой флаг Казахстана. Слышно болельщиков и на трибунах во время игр. Во многом благодаря этому дружина Андрея Скабелка стартовала с победы. Сейчас в активе казахстанцев два очка после трех игр.

«Все отлично! Чемпионат мира – это праздник. Мы очень рады, что здесь находимся, играем, получаем опыт. Мы очень хотим победить и делаем все для этого», – поделился игрок сборной Казахстана Данияр Самат.

Ведет за собой команду самый опытный игрок и капитан сборной Роман Старченко. В день начала чемпионата ему исполнилось 37 лет. За национальную команду он сыграл почти 100 матчей, в каждом из которых отмечался результативными действиями. Его главная мечта – выступить на Олимпиаде вместе со сборной.

Трус не играет в хоккей!
История развития хоккея в Казахстане начинается с 1950-х годов прошлого столетия. В республике новая игра сразу пришлась по вкусу.

Первые официальные соревнования по канадскому хоккею прошли в 1956 году в Алматы, в них приняли участие шесть команд. Центром развития стал Усть-Каменогорск, а клуб «Торпедо» в 1964-м дебютировал в первенстве СССР. В 1969 году Евгений Паладьев первым из воспитанников казахстанского хоккея стал чемпионом Союза в составе московского «Спартака». Сегодня представители Казахстана с успехом играют в КХЛ и за океаном, а сборная достойно представляет страну на самых престижных международных турнирах.

По ходу этого чемпионата решиться очень важный вопрос, примет ли Казахстан чемпионат мира по хоккею 2027 года.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА