Как цифровые технологии помогают снизить количество ДТП, обсудили в Астане

На форуме в столице Казахстана собрались руководители подразделений правоохранительного ведомства, административной полиции, предприятий транспортной отрасли и разработчики IT-проектов.

26 мая 18:53
Как цифровые технологии помогают снизить количество ДТП, обсудили в Астане Фото: Shutterstock/FOTODOM

Больше половины административных правонарушений в Казахстане фиксируют камеры. Об этом сообщили на форуме в Астане. Он собрал руководителей подразделений правоохранительного ведомства, административной полиции, предприятий транспортной отрасли и разработчиков IT-проектов. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.

Техосмотр перестал влиять на безопасность?
За последний год число происшествий на дорогах Казахстана снизилось на 11%. Полицейские говорят, помогают цифровые технологии.

Машины нарушителей полицейские могут отслеживать в режиме реального времени. Планшеты синхронизированы с системой центрального оперативного управления, а камеры на жетонах фиксируют нарушения. Развивать систему цифровых помощников полицейских планируют и дальше.

«В первую очередь, нас интересует, чтобы выявлялись нарушения проезда пешеходных перекрестков. Допустим, когда водители не уступают, у нас на сегодня очень большое количество дорожно-транспортных происшествий, связанных именно с наездом на пешеходов. Если бы наши камеры фиксировали нарушения со стороны водителей при проезде пешеходных перекрестков, правил пользования сотовыми телефонами, ремнями безопасности, то это, конечно, облегчило бы нашу работу, – отметил заместитель министра внутренних дел Казахстана Игорь Лепеха.

Научить камеры выявлять эти нарушения полицейские планируют уже в ближайшее время. А пока водителям приходят штрафы за проезд перекрестка, пересечение стоп-линии, автобусной полосы и нарушение скоростного режима.

В республике работает больше 18 тысяч стационарных автоматических камер. За безопасностью на загородных дорогах следят комплексы на базе патрульных машин.

Ежегодно на дорогах гибнет около 2,5 тысяч казахстанцев и еще более 19 тысяч человек травмируются.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА