Казахстанские каратисты стали триумфаторами турнира в Швейцарии

Шинкиокушинкай карате в Казахстане занимаются более 100 тысяч человек.

27 мая 01:45
Казахстанские каратисты стали триумфаторами турнира в Швейцарии Фото: Shutterstock/FOTODOM

Казахстанские каратисты на турнире в Швейцарии показали один из лучших результатов. Четыре участника – и все вернулись с медалями. С чемпионами встретился корреспондент «МИР 24» Денис Савченко.

Шинкиокушинкай карате создал легендарный мастер Масутацу Ояма. Этот стиль называют самым популярным и массовым в мире. В Казахстане им занимаются более 100 тысяч человек.

«Я сам пришел в эту федерацию в 6 лет и за 22 года я вырос как боец и сейчас ращу таких же спортсменов, каким был сам. У нас есть чемпионы города, Казахстана, Азии и мира», – заявил тренер по карате Алимжан Калиев.

У Алимжана Калиева индивидуальный подход к каждому ученику. Вот и результат – 4 медали из четырех возможных.

«Первые 2 минуты у нас был равный бой, последние 30 секунд я его перебил и в последние 5 секунд смог его добить», – сказал победитель турнира Мухамедхади Ростами.

Одевался в женское, танцевал ча-ча-ча и погиб от загадочной таблетки:
Путь к победе всегда тернист, и ни одна медаль просто так не дается. Это годы тренировок.

«Подготовки проходили за городом. Проводились сборы в Акбулаке, там мы тренировались 3 раза в день без выходных. В целом было 10 дней тренировок», – сказал призер турнира Арафат Базархан.

Как говорил Брюс Ли: «Я боюсь того, кто оттачивает один удар тысячу раз». Вот и все четверо чемпионов имеют свой коронный удар.

Парень в секции карате – явление обычное, а вот девчонок в зале можно встретить не так часто.

«Настало время маленькой, но очень тяжелой артиллерии. Камилла, чемпион Казахстана продемонстрирует свой коронный удар», – говорит корреспондент Денис Савченко.

Несмотря на успех, тренер говорит, что отдыхать времени нет. Впереди чемпионаты Казахстана и Азии, которые пройдут уже через месяц.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА