О чем пишут мировые СМИ: китайские астронавты на Луне и дебют «Русалочки»

О чем пишут мировые СМИ: китайские астронавты на Луне и дебют «Русалочки»

Астронавты из Китая могут высадиться на Луне в ближайшие годы. Фильм «Русалочка» занял первое место по кассовым сборам за премьерные выходные.

МТРК «Мир»
29 мая 09:18

Китай намерен отправить своих астронавтов на Луну до 2030 года. Также планируется расширить орбитальную космическую станцию «Тяньгун» дополнительным модулем, сообщает ABC News. Кроме того, КНР намеревается отправить беспилотный летательный аппарат к одному из астероидов Солнечной системы. Известно, что 29 мая к станции «Тяньгун» отправится новый экипаж в составе трех человек, в числе которых впервые будет гражданское лицо – профессор пекинского института аэрокосмических исследований Гуй Хайчао. Он станет экспертом по полезной нагрузке.

Фильм «Русалочка» занял первое место по сборам в дебютный уик-энд. За два дня лента собрала 117,5 миллионов долларов в США и Канаде и еще 68 миллионов долларов в мире, сообщает France 24. Фильм вызвал скандал еще до выхода в прокат, так как заглавную роль отдали темнокожей актрисе Холли Бейли. Он является ремейком одноименного диснеевского мультфильма 1989 года. Другие роли в фильме исполнили Хавьер Бардем (король Тритон) и Мелисса Маккарти (Урсула).

В Туркменистане готовятся отметить Международный день защиты детей. В парках и культурно-развлекательных центрах 1 июня организуют музыкально-досуговые мероприятия и конкурсы, сообщает Turkmenportal. В ашхабадском парке «Ташкент» и культурно-развлекательном центре «Алем» состоятся праздничные концерты. В столичном Дворце детей-сирот имени шейха Зайеда бин Султана Аль Нахайяна организуют благотворительную акцию с раздачей подарков нуждающимся.

Пенсионерам в Казахстане разрешили снять все накопления в ЕНПФ (Единый накопительный пенсионный фонд), чтобы улучшить жилищные условия или оплатить лечение. Новая норма вступит в силу с 1 июля, сообщает «Казахстанская правда». Для получения выплат на приобретение нового жилья следует обратиться в АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк» или банки второго уровня. Для получения выплат на оплату лечения нужно обращаться только в «Отбасы банк», пояснили в министерстве труда и социальной защиты населения.

Белорусские спасатели прибыли в Турцию для помощи в тушении лесных пожаров. Экипаж отправился на вертолете Ми-8, сообщает БелТА. Известно, что спасатели из Беларуси не первый год оказывают помощь в борьбе с природными стихиями другим странам. Авиация МЧС участвовала в ликвидации лесных пожаров на территории России, Греции, Латвии и Грузии, а также оказывала помощь пострадавшим от наводнения жителям Сербии.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА