Роботы заменили доярок на фермах в Казахстане

В одном из передовых хозяйств Алматинской области используют шесть таких установок.

29 мая 09:25
Роботы заменили доярок на фермах в Казахстане Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Казахстане роботы-дояры заменяют людей на фермах. В одном из передовых хозяйств Алматинской области работают шесть таких установок. С их появлением некоторые буренки поставили молочные рекорды, передает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

К роботам коровы привыкли быстрее, чем к людям. Без страха шагают в доильную станцию. Она бережно относится к животным. Во время дойки и помоет, и покормит.

«У нас стоят бункера для комбикорма животных. То есть робот сам считает предыдущие дойки, суммирует их. Если он видит увеличение молока, он поощряет животных комбикормом», – рассказал управляющий молочной фермой Марлен Умаров.


Семь минут на полный цикл. Робот следит за потоком молока, температурой, проверяет содержание жира, белка и лактозы. Одна такая станция – а здесь их шесть – способна доить 70 коров трижды в день.

«Корова-рекордсменка дала около 79 литров, то есть она за сутки доилась восемь раз», – рассказал управляющий молочной фермой Марлен Умаров.

От привычных «елочек» на умной ферме тоже не отказываются. Эта доильная установка – незаменимый помощник, говорят в хозяйстве. Позволяет одновременно разместить 32 буренки под углом 30 градусов.

В хозяйстве 300 дойных коров голштинской породы. Все – на правильном питании. Блюда с добавлением лактобактерий готовит и подает кормосмеситель три раза в день. Каждая корова должна весить в среднем 600 килограммов и давать 32 литра молока в сутки.

Грозит ли закрытие молочным заводам Казахстана?
На удои и жирность молока влияет настроение коров. Оно находится под особым контролем. В загонах световой день длится 16 часов. Буренкам устраивают спа-процедуры. «Голштинки» приехали из Канады, местную жару переносят плохо.

«Коровник у нас оборудован вентиляторами для охлаждения коров, то есть поддерживаемая температура – это 10 градусов тепла в жару. Еще летом мы хотим установить опрыскивание водой для коров для уменьшения стресса именно от погодных условий», – отметил управляющий молочной фермой Марлен Умаров.

Сохранять молоко свежим – а общая дневная норма девять тонн – помогают специальные охладители. В ближайшее время на предприятии планируют увеличить надои, а поголовье довести до 700. В этом году закупят сотню нетелей. Подрастает и свой молодняк – гордость местных животноводов.

В прошлом году предприятие получило рекордный урожай кормов. Смогли не только своих коров обеспечить, но и продавать излишки. Говорят, помогло капельное орошение. Таким способом поливают здесь две тысячи гектаров полей.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ