Как взять кредит в соседней стране внутри ЕАЭС, рассказал эксперт

Обмен кредитными историями между союзными государствами, считает финансист из Казахстана, позволит финансовым организациям лучше узнать своих клиентов.

31 мая 00:54
Как взять кредит в соседней стране внутри ЕАЭС, рассказал эксперт Фото: ЕЭК

Страны, входящие в ЕАЭС, смогут обмениваться кредитными историями своих граждан. Такое соглашение ратифицировал парламент Казахстана. Заместитель директора департамента методологии и пруденциального регулирования финансовых организаций Агентства по регулированию и развитию финансового рынка республики Казахстан Ерлан Сеилов сообщил в эфире телеканала «МИР 24», что это один из важнейших шагов формирования общего финансового рынка.

«Это облегчит доступ к получению финансовых услуг. Банкам и другим кредитным организациям это позволит более тщательно и качественно оценивать кредитоспособность заемщиков. Для заемщиков это станет облегчением доступа к финансовым услугам других стран», – пояснил эксперт.

Ратифицированное соглашение определяет порядок трансграничного обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй, с согласия заемщика – физического или юридического лица. Финансист отмечает, что такая информация предоставляется исключительно для заключения кредитных отношений, а собирать ее будут уполномоченные организации – кредитные бюро и подобные.

Эксперт рассказал, что граждане Казахстана и раньше имели возможность кредитоваться в других странах ЕАЭС, а граждане других стран Союза – в Казахстане. Только на 1 апреля, по сведениям Национального банка Казахстана, около двух тысяч физических лиц – граждан ЕАЭС – имеют кредиты в банках республики на сумму 8,8 млрд тенге, а 42 юридических лица имеют займы на сумму 110 млрд тенге. Ратификация соглашения, по мнению Ерлана Сеилова, не приведет к массовому получению трансграничных кредитов. Эксперт считает, что соглашение позволит нормализовать процесс кредитования.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА