Казахстанец присел с бараном на плечах 3,5 тысячи раз

Азамат Макулбеков мечтает, чтобы о его рекордах узнал весь мир.

31 мая 19:29
Казахстанец присел с бараном на плечах 3,5 тысячи раз Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Казахстане установлен уникальный рекорд. Житель Туркестанской области присел с бараном на плечах более 3,5 тысячи раз. С животным все в порядке. И сам рекордсмен чувствует себя хорошо, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Чтобы попасть в Книгу рекордов Казахстана (КИнЭС), необходимо по-настоящему себя проявить. Например, в национальных видах спорта. Кой котеру или приседание с бараном – традиционные состязания казахов. Азамат Макулбеков мечтает, чтобы о них узнал весь мир, поэтому и решил ставить невероятные рекорды.

За 5 часов 26 минут он присел 3555 раз с 40-килограммовым животным на плечах. Азамат работает в строительной отрасли, а спортом занимается для души. Теперь хочет внести свое имя уже в Книгу рекордов Гиннесса.

«Подъем барана прошел хорошо. Это наш национальный вид спорта. Я этим делом увлекся пять лет назад. Уже ставил рекорды. Начинал с тысячи раз. А сегодня и сам не ожидал, что добьюсь такого результата», – поделился рекордсмен Азамат Макулбеков.

Этот вид спорта может показаться простым, но живой, в прямом смысле слова, вес на плечах создает уйму проблем. Хотя животному связывают ноги, баран все равно не согласен часами лежать спокойно на плечах батыра. Присесть хотя бы раз с такой ношей – уже достижение. Кстати, именно так древние кочевники выясняли, кто из них самый сильный.

Что интересно, соревнования по приседанию с бараном на плечах проводят и в России. А что еще удивительнее – в этих турнирах участвую даже девушки. В Тыве во время праздников популярна старинная забава «хой кодурери», которая так и переводится – поднятие барана. В качестве главного приза – тот самый живой спортивный снаряд, с которым и приседают. Аиза Идам-Сюрюн однажды попробовала свои силы и победила с результатом 60 приседаний.

В обозримом будущем батыр из Казахстана Азамат Макулбеков планирует новый рекорд – 5000 приседаний.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА