Турнир по байге в Астане приурочили к 30-летию государственных символов республики

Более 100 лучших наездников Казахстана приняли участие в праздничных конных соревнованиях.

05 июн 09:53
Турнир по байге в Астане приурочили к 30-летию государственных символов республики Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Астане провели республиканский турнир по байге. На традиционные скачки по пересеченной местности съехались более 100 лучших наездников республики, сообщает корреспондент «МИР24» Гульмира Жанзакова.

Эти скачки – в честь государственных символов. Больше 30 лет назад в Казахстане утвердили гимн, флаг и герб. В праздничных играх участвуют скакуны из всех регионов. Это 20 команд.

Туркменские ахалтекинцы – наследники «небесных коней»
Наездники соревнуются в четырех номинациях: кунан – скачка молодых жеребцов по пересеченной местности, жорга – испытание иноходцев на короткой дистанции, топ и аламан байге – на длинные дистанции 16 и 21 километр, соответственно.

Исторически такими соревнованиями казахи готовили скакунов к длинным перекочевкам. Самых выносливых оставляли для улучшения породы. Со временем байге стала неотъемлемой частью больших праздников. У этих соревнований есть и призовой фонд – 20 миллионов тенге (примерно 3,5 миллиона рублей).

«Соперники были очень сильные. К этой скачке мы готовились год. И мы победили», – поделился победитель Бекзат Дильдахан.

Денежные призы достаются участникам, занявшим с первого по пятое место. Вход на ипподром для жителей и гостей свободный. Украсил праздничную атмосферу концерт с участием известных исполнителей страны.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА