КЕРУЕН-САРАЙ, ЛЕТАЮЩИЙ ТЕАТР, ПАРАД ЛОДОК, БИБЛИОТЕКА FARAB: ОБНОВЛЕННЫЙ ТУРКЕСТАН ГОТОВ ВСТРЕЧАТЬ ТУРИСТОВ

КЕРУЕН-САРАЙ, ЛЕТАЮЩИЙ ТЕАТР, ПАРАД ЛОДОК, БИБЛИОТЕКА FARAB: ОБНОВЛЕННЫЙ ТУРКЕСТАН ГОТОВ ВСТРЕЧАТЬ ТУРИСТОВ

Здесь жил известный на весь мир суфий Ходжи Ахмед Ясави, мавзолей, воздвигнутый в его честь — место поклонения и уважения. Здесь похоронены как минимум 21 казахский хан, 63 батыра, 30 святых. Недаром это место называют духовной столицей Казахстана. Сейчас Туркестан обрел вторую жизнь, всего за пару лет древний город преобразился до неузнаваемости.

22 апр 18:00

Золотая колыбель Казахстана, символ культуры и духовности, талисман нации. Все это о Туркестане, городе с 2000-летней историей. Шавгар, Яссы - прежние названия населенного пункта, он был и городом-крепостью, и столицей Казахского ханства. Его не раз разрушали во время набегов и войн, но всегда заново возрождали.  

Новый этап в современной истории города наступил по инициативе первого президента Казахстана - Елбасы Нурсултана Назарбаева.  19 июня 2018 года он подписал указ об образовании новой области на юге Казахстана, центром которой стал Туркестан.

Картинка к новостиИ город расцвел. Здесь забурлила жизнь. Было отстроено много новых и реконструировано действующих объектов. 

Картинка к новости

Картинка к новости

Главный, конечно, не тронули - это святая святых. Огромный мавзолей на могиле святого суфия шейха Ходжи Ахмеда Ясави, выдающегося поэта и гуманиста Средней Азии, духовного лидера тюрков, называемого также Хазрет (Азрет)-султаном. Он был воздвигнут по заказу эмира Тимура на границе XIV-XV вв.  и по сей день остается в своем первозданном виде. Чтобы сберечь его дольше, максимально аккуратно были отрегулированы вентиляционные слои, а в месте соединения с восемью гранями под куполом, проведены гидроизоляционные работы. Первоначальный вид здания остался неизменным, работы велись по согласованию с ЮНЕСКО.

Картинка к новости

Здесь нашел свой последний приют хан Аблай. Здесь похоронены Тауке-хан,  Жанибек-хан, Казыбек-би. Специалисты говорят, что количество духовно-религиозных личностей, похороненных в мавзолее, достигло порядка 300 человек, известны имена 21 казахского хана, 8 султанов, 23 биев, 63 батыров, 30 святых. Паломники говорят: три поездки в Туркестан равняются малому хаджу в Мекку.При этом, среди ханов-султанов, батыров, биев, похороненных вокруг Ходжи Ахмеда Ясави, может быть еще много неизвестных. Сейчас в этом направлении ведется всесторонняя исследовательская работа.

Картинка к новостиКартинка к новости

Туристов, приезжающих в святые места, гостеприимно встречают в новом Визит-центре. Здесь разработали единую систему электронных билетов для посещения туристических объектов, маркетинговую информацию и аудиогиды на 7 языках для посетителей. На площади 2092 квадратных метра поместились и выставочные зоны, и кафе, и даже кинотеатр. 

Картинка к новости

А вот в буферной зоне знаменитого на весь мир мавзолея этой весной открылся крупнейший в Центральной Азии туристический комплекс «Керуен-сарай». Уникальный инфраструктурный проект занимает 20 гектаров. И это настоящая сказка, в которую попадает наш современник!

Картинка к новостиКартинка к новости

Современный «Керуен-сарай» состоит из улицы торговцев и ремесленников времён Шёлкового пути, амфитеатра для проведения конного шоу, восточного базара, торговых рядов и бутиков, отелей и ресторанов, и прочих объектов для досуга. Все сооружения связаны водным каналом, где проводится театрализованное шоу на воде «Парад лодок». Комплекс не имеет аналогов в Центральной Азии и призван стать главным объектом паломничества туристов, после мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави. 

Картинка к новостиКартинка к новости

"Туркестан стал неузнаваем. Я очень рада, что в священный месяц Рамазан казахстанцев порадовали таким красивым проектом.  Город расцветает на глазах, развивается, гуляешь здесь и дух захватывает, красота вокруг поднимает настроение", - говорит алматинка Жулдыз Билялова. Вход в комплекс «Керуен-сарай» бесплатный, но услуги, предоставляемые предпринимателями (просмотр шоу-программы, вход в объект семейного центра «Волшебный караван» и т.д.) являются платными.  

Картинка к новостиКартинка к новости

Открывшаяся библиотека «FARAB» удивляет не только местных жителей и туристов, но и зарубежных ученых и археологов. Созданное как многофункциональный образовательный комплекс, новое учебное заведение, не имеет аналогов в стране. Молодежный центр оснащен современными технологиями. В библиотеке открыт единственный в Центральной Азии цех по реставрации старых документов и книг. 

Картинка к новостиКартинка к новости

Есть проекционная комната для создания 3D-модели, студия каллиграфии и искусства, мастерская для гончарного дела. В библиотеке расположен Научно-исследовательский центр - основное книгохранилище. Здесь хранятся очень редкие старинные книги, собраны богатые архивы древних манускриптов и документов.

Картинка к новости

Международный университет туризма и гостеприимства построен в восточном стиле, он распахнул свои двери в 2020 году и стал первым в Казахстане вузом, готовящим специалистов мирового уровня в области туризма. По итогам 4-летней программы университета выпускники будут получать два диплома международного образца. Это позволит им беспрепятственно работать по своей специальности в любой точке мира. 

Картинка к новостиКартинка к новости

Появились здесь и новые стадион, театр, конгресс-холл,  амфитеатр. Завершается строительство «летающего» театра.  Он возводится в форме большого яйца Самрук в гнезде. Прилетая в гнездо на ветке Байтерека, священная птица откладывает «золотое яйцо».

Именно в этом необычном месте можно совершить увлекательное путешествие с помощью новейших технологий. Гости смогут в формате 8D посетить сказочную страну и окунуться в историю казахского народа.

Картинка к новости

"Туркестан всегда был интересен туристам. Именно здесь сосредоточены такие уникальные туристские объекты, как мавзолеи Ходжи Ахмеда Ясауи, Есим-хана, Рабиги Султан Бегим и Арыстан-баба, а также происходили значимые исторические события - торжественные церемонии возведения на престол казахских ханов, принимались судьбоносные решения, ведь в XVI - XVIII веках Туркестан был столицей Казахского ханства.Но сегодня с появлением новых объектов привлекательность Туркестана значительно возрастает. Туркестан преображается с каждым днем. Масштабы строительства поражают. Приумножая великое наследие, здесь первостепенное внимание уделяется возведению объектов культуры", - говорит министр культуры и спорта Актоты Раимкулова.

Картинка к новости

Территорию вокруг всех объектов озеленяют и освещают. Устанавливают фонари на главных улицах города. Необычные осветительные конструкции установили и перед мавзолеем Ясауи. Садовые фонари в форме дерева специально завезли из Минска. Ночью они будут освещать окрестность, а днем разбрызгивать холодную воду, защищая от жары. Кроме того, между дендропарком и парком аттракционов скоро построят новый мост.  Строительство искусственного озера в нем завершается.

Картинка к новостиКартинка к новости

Вокруг областного центра формируется «зеленый пояс» на площади 8 га. А на территории заповедника-музея "Азрет Султан" планируется разбить плодоносящий фруктовый сад. Уже высажено порядка тысячи деревьев, плюс 14 тысяч штук цветов, их привезли специально из Германии, Бельгии и Узбекистана. 

А еще в Туркестане зацвел новый вид тюльпана. На выращивание нового сорта ушло около шести месяцев. Три тысячи кустов нового сорта высадили осенью прошлого года в ботаническом саду Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясауи. Ученые вуза намерены в будущем увеличить количество этих растений.

"Тюльпаны - капризные растения, им нужен специальный температурный режим, много влаги. Без соблюдения всех технологий эти сорта не вырастить. Мы смогли это сделать и теперь ставим себе целью распространить новые сорта по всей стране", - рассказал профессор кафедры биологии Амангелды Апушев.

Картинка к новости

Ежегодно на священную землю Туркестана приезжают около 1 млн. 200 тысяч туристов. В прошлом году из-за пандемии коронавируса их число сократилось до 840 тысяч. В планах на этот сезон вновь довести число гостей до прежнего уровня 1,2-1,5 млн., а до 2025 года увеличить поток приезжающих до 3,5 млн. человек. И скорее всего, этим планам суждено сбыться. К слову, для приема гостей, в том числе из-за рубежа, здесь с нуля за два года  был построен аэропорт. 1 декабря 2020 года он принял первый регулярный рейс.  

Картинка к новости

На  первом этапе казахстанскими авиакомпаниями FlyArystan, QazaqAir и Scat будут выполняться ежедневные рейсы в Нур-Султан и Алматы. В дальнейшем Туркестан будет соединён с другими областными центрами Казахстана. Из числа международных маршрутов в первую очередь планируется открыть рейсы в Стамбул, Дубай. Затем, по мере восстановления отрасли, заработают маршруты в другие города, в том числе в Москву, Баку, Самарканд. Ведь город, призванный стать духовным центром тюркского мира, должен быть  доступным для туристов и паломников со всей планеты.

 

 

Автор: Алия Султан.

Фото: Антон Лещенко. 

ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА "Путеводитель"