БАРАНИНА НА САДЖЕ С ОВОЩАМИ: СЕЗОН ПРИГОТОВЛЕНИЯ ОТКРЫТ

БАРАНИНА НА САДЖЕ С ОВОЩАМИ: СЕЗОН ПРИГОТОВЛЕНИЯ ОТКРЫТ

А что вы готовите для близких и друзей, когда приходит долгожданное тепло и есть возможность выбраться на природу? Попробуйте баранину на садже. Это вкуснейшее блюдо с пикантным ароматом дымка.

30 апр 13:00

Рецепт приготовления баранины на садже с овощами родом из солнечного Азербайджана, но любим повсюду. Готовят это блюдо и в Казахстане. Садж - это  плоская широкая сковорода из толстой стали или чугуна, изобретенная кочевниками. Говорят, что раньше она была незаменима в походной жизни и выполняла  множество функций: воины прикрывали им спину во время боя, поили в нем своих коней, жарили на нем еду и пекли хлеб.  Блюда на садже неповторимы и вкусны: в процессе приготовления овощи обмениваются вкусом с мясом через масло или курдючный бараний жир. К саджу принято подавать свежую рубленую зелень – кинзу, базилик, молодой лук. 

Картинка к новости

"Баранину на садже с овощами мы готовили впервые, но получилось очень вкусно, - рассказывает жительница Нур-Султана Асель Есенаманова. - Конечно,  можно приготовить это блюдо дома, в сковороде, но вкус будет совсем другой, ведь на природе всегда присутвует аромат дымка".

Картинка к новости

Чтобы угощение получилось отменным,  Асель советует выбирать молодое мясо,   берётся самая нежная часть баранины «омыртка» (грудная часть позвоночника), нарезанная равномерными кусочками. 

Картинка к новостиКартинка к новости

Мясо следует промыть и посолить.  Добавить черный перец. Хорошенько растереть руками. Оставить ненадолго и заняться овощами. Это цветная капуста, сладкий перец, стручковая фасоль и лук. Их тоже тщательно промыть,  нарезать на небольшие части. 

Картинка к новостиКартинка к новости

Теперь пора разжигать огонь и  ставить садж. В него наливаем немного растительного масла и нагреваем. Затем выкладываем всё мясо. Оно шкворчит. 

Картинка к новости

Обжариваем  на сильном огне с двух сторон до красивой корочки и убираем  пока в сторону. 

Картинка к новостиКартинка к новости

В это же масло помещаем лук. Недолго обжариваем, затем загружаем сразу все остальные овощи. Перемешивая, жарим около 5 минут. Далее сверху  выкладываем прожаренное мясо и закрываем крышкой. Оставляем на среднем огне на 40 минут. Вдыхаем ароматы и терпим до приготовления, хоть и сложно!

Картинка к новостиКартинка к новости

Наконец, выкладываем нашу баранину с овощами на блюдо,  щедро посыпаем сверху зеленью,  можно добавить свежие томаты, лук  и приглашаем всех к столу. 

Картинка к новостиКартинка к новости

Наслаждаемся комплиментами,  ведь  блюдо изумительное! Попробуйте, не пожалеете! Тем более - на улице, наконец, тепло!

 

 

Автор: Алия Султан

Фото: Асель Есенаманова

 



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУХНИ МИРА