Кружева из камня: загадочные пейзажи ущелья Ыбыкты Сай

Кружева из камня: загадочные пейзажи ущелья Ыбыкты Сай

Вода, ветер и время – секретные ингредиенты, позволившие природе соткать причудливые узоры в вековом камне. Ажурное ущелье Ыбыкты Сай стало мегапопулярным среди казахстанских туристов не так давно. Побывав здесь однажды, понимаешь, что попал в настоящую сказку.

09 июл 10:23

Запад Казахстана. 60 км от города Актау. Небольшой по сути каньон, который одновременно вызывает и страх, и восхищение. Именно про такие места говорят «страшно красивый». Равнодушным тут точно не останешься.

Картинка к новостиКартинка к новости
Уникальным это место считается по нескольким причинам. Во-первых, оно расположено в самой глубокой впадине Казахстана - Карагие. Ее глубина достигает отметки 132 метра ниже уровня моря.  Впадина Карагие занимает пятое место в списке самых низменных точек планеты, сразу после Каттара (в Египте) - 133 метра, Афар (в Эфиопии) - 153 метра, Турфанской впадины (в Китае) - 154 метра и самой глубокой точки планеты Гхор (в Сирии, Иордании и Израиле) глубиной в 400 метров.

Картинка к новости
Во-вторых, это один из древнейших памятников природы, который относится к периоду нижнего палеогена, а это около 66 - 41 миллиона лет назад. Именно тогда вымерли динозавры, а вместе с ними и много других живых существ, населявших нашу планету. 

Картинка к новости
На протяжении всех этих миллионов лет вода, ветер и камень работали в одной связке, порождая новое природное чудо. Древние подводные реки точили известняковые скалы, преодолевая все препятствия и пробивая себе дорогу, образовывая горные долины и ущелья. Со временем они обмелели, оставив после себя глубокие сухие русла. 

Одно из них - Ыбыкты Сай, что в переводе означает «Овраг Горных Коз». Говорят, что эти грациозные животные здесь когда-то водились. Кстати, рядом располагается гора Еликтау. "Елік" на казахском языке означает "горный баран". В причудливых каменных очертаниях взгляд может уловить их гордые профили. 

Картинка к новостиКартинка к новости
«Сверху каньон незаметен, так, «степь да степь кругом», и вдруг… узенькая канавка в земле, сантиметров 40-60 в ширину, которая расширяется, разорвав при этом земную твердь. В самом глубоком месте ширина от одного края к другому может достигать всего 1 м, перешагнуть можно. Но при взгляде вниз, в расщелину, сжимает страх. Страх высоты, страх неизведанного, страх бездны… Просто животный страх. Но… и восхищение!!!» - поделился своими впечатлениями мангыстауский путешественник Максат Акмуратов.

Картинка к новости
Известняковые скалы самой причудливой формы возвышаются над людьми на высоте от 3 до 6 метров. Разглядывать полупещеры, гроты, отвесы и восторгаться Творцом, который искусно сплел настоящие кружева из камня, можно часами. 

Картинка к новостиКартинка к новостиСвет, проникающий через узкую длинную щель наверху, многократно отражается от известняка, создавая неправдоподобные переливы и оттенки, тени и полутени. Кто-то сравнивает древний каньон с огромным светлым собором с резными витражами, кто-то с пористым шоколадом, кто-то видит вокруг причудливые изгибы морских кораллов. Кое-где можно свободно пройти, кое-где приходится карабкаться. Это невероятное место, заверяет Максат Акмуратов: 

Картинка к новости
«Ажурный каньон – зрелище, действительно, завораживающее. Чем глубже спускаешься в ущелье, тем необычнее становятся скалы. Тебя будто переносит из изрытой «сотами» местности в скелет огромного динозавра, а ведь снаружи ущелье выглядит довольно обыденно. Стены каньона вначале напоминают пористый молочный шоколад, потому как известняк схож по цвету, далее начинает ассоциироваться с огромными пчелиными сотами, затем вообще кажется, что находишься внутри гигантской губчатой кости. Так это или иначе, но то, что завораживает красота созданных природой узоров - это бесспорно!»

[image][image]
А еще казахстанский Ыбыкты Сай нередко сравнивают со знаменитым Каньоном Антилопы, который расположен на территории резервации индейцев племени навахо в американском штате Аризона. Но туда непросто попасть, нужно заранее бронировать место на экскурсию, платить немалые деньги за вход и в итоге толком ничего не разглядеть из-за большого потока туристов.  

Природная красота Мангыстау гораздо более доступна. Главное – бережно хранить уникальный каньон, ценить родные места и безусловно гордиться ими. 

 

 

Автор: Алия Султан

Фото: Максат Акмуратов



ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА "Путеводитель"