Большой выбор: в Казахстан привезут вакцину «Спутник Лайт»

«Спутник Лайт» позволит вакцинировать казахстанцев за более короткий срок. А это значит, что в республике удастся быстрее выработать коллективный иммунитет.

16 июл 19:25
Большой выбор: в Казахстан привезут вакцину «Спутник Лайт» Фото: Shutterstock/FOTODOM

Еще одну вакцину зарегистрировали в Казахстане. Для жителей республики станет доступен препарат «Спутник Лайт». Его эффективность – 80%, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Алена Грачева.

Сейчас в стране ведутся переговоры о поставках еще нескольких вакцин. Это Pfizer и Modernа, а также повторная партия Hayat Vax. Расширить перечень препаратов и дать гражданам республики большой выбор поручил президент Касым-Жомарт Токаев. Как сообщил Минздрав, в ближайшее время станет доступен «Спутник Лайт». Точные сроки отправки его в Казахстан и количество доз пока неизвестно.

«Преимущество вакцины «Спутник Лайт» прежде всего в том, что она однокомпонентная. Нужно будет сделать прививку только один раз. Вакцина проверенная. Если говорить о побочных эффектах, то тут, как и у остальных вакцин, небольшое повышение температуры, слабость и сонливость», – сообщил официальный представитель комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения Республики Казахстан Ержан Байтанаев.

«Спутник Лайт» позволит вакцинировать казахстанцев за более короткий срок. А это значит, что в республике удастся быстрее выработать коллективный иммунитет.

Напомним, сделать вторую дозу прививки от коронавируса казахстанцев обязали до 1 сентября.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА