Токаев поручил проработать вопрос о выпуске вакцины «Спутник Лайт» в стране

Токаев поручил проработать вопрос о выпуске вакцины «Спутник Лайт» в стране

Ранее минздрав Казахстана зарегистрировал препарат.

Официальный сайт президента республики Казахстан
19 июл 15:26

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил проработать вопрос о поставках и организации выпуска на фармацевтических предприятиях республики российской вакцины от коронавируса «Спутник Лайт», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Следующий вопрос связан с необходимостью расширения линейки вакцин от производителей-лидеров в этой области. Следует проработать вопрос о поставке и выпуске новой российской вакцины «Спутник Лайт» на отечественных фармплощадках», – сказал президент на совещании, посвященном вопросу эпидемиологической ситуации в стране.

Ранее Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) сообщал, что Минздрав Казахстана зарегистрировал препарат «Спутник Лайт».

В настоящее время гражданам Казахстана доступны четыре вакцины – российский «Спутник V», казахстанский препарат «QazVac», вакцина «Hayat-Vax» китайской компании Sinopharm и «CoronaVac» производства китайской биофармацевтической компании Sinovac Biotech Ltd.

Ранее в аэропорту казахстанского города Алматы были задержаны двое сотрудников, которых подозревают в продаже отрицательных ПЦР-тестов на COVID-19. Задержанные сбывали поддельные справки для выезжающих за рубеж.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА