В Бишкек доставили 25 тысяч доз казахстанской вакцины «Казвак»

Вакцину на кыргызско-казахстанской границе встретил министр здравоохранения и социального развития Кыргызстана Алымкадыр Бейшеналиев.

28 июл 18:40
В Бишкек доставили 25 тысяч доз казахстанской вакцины «Казвак» Фото: Shutterstock/FOTODOM

Поддержать соседа. В Кыргызстан из Казахстана доставили 25 тысяч доз вакцины «Казвак». Поставку осуществили в качестве гуманитарной помощи. Партия прибыла наземным транспортом в специальных холодильных фурах, передает «МИР 24».

Вакцину на кыргызско-казахстанской границе встретил министр здравоохранения и социального развития Кыргызстана Алымкадыр Бейшеналиев. Иммунизация этим препаратом проводится в два этапа. В технологии изготовления использовались только стандартные компоненты, одобренные ВОЗ. В Казахстане «Казваком» вакцинировались 300 тысяч человек. С начала пандемии Казахстан активно оказывает поддержку Кыргызстану.

«400 штук портативных аппаратов ИВЛ, два млн медицинских масок общей стоимостью 77 млн сомов. И также мы сегодня стали свидетелями поступления «Казвак», – рассказал министр здравоохранения и социального развития Кыргызской республики Алымкадыр Бейшеналиев.

«Доставка груза организована правительством Республики Казахстан в соответствии с поручением президентом Республики Казахстан. Это случилось по результатам переговоров с президентом КР Жапаровым. Уверен, что эта помощь поможет спасению многих жизней», – сказал посол республики Казахстан в Кыргызской республике Рапиль Жошыбаев.

Вакцина «Казвак» разработана Научно-исследовательским институтом проблем биологической безопасности Министерства образования и науки Казахстана. Казвак – инактивированная вакцина.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА