«Королева» рыб: форель, запеченная в соли

«Королева» рыб: форель, запеченная в соли

Днем солнышко еще ласково припекает, но холодные ночи ясно дают понять: осень уже вступила в свои права и чувствует себя вполне по-хозяйски. Попытаться поймать лето за хвост тем не менее еще можно, если выбраться в погожий денек с близкими на природу и приготовить там что-нибудь вкусное. Отлично подойдет форель, запеченная в соли.

14 сен 17:23

Ее не зря называют «королевой» среди рыб: она не только очень вкусная и полезная, так как богата микроэлементами и витаминами, но еще и очень требовательна к условиям своего обитания.  Форель  может жить только в чистой и насыщенной кислородом воде, поэтому ее качество гарантированно высокое.

Форель можно коптить, солить, варить, жарить, сочетать с различными гарнирами и подавать с лимоном и травами. В итальянской кухне форель подают с пастой, а во Франции – с рисом и овощами. Она прекрасно сочетается с другими видами рыб и очень вкусна в качестве самостоятельного блюда. 

Картинка к новости

«Мой супруг однажды увидел необычный процесс приготовления рыбы дорадо под толстым слоем соли. Мы с ним очень любим рыбные блюда и решили попробовать новый рецепт, но дорадо заменили на форель», - рассказывает астанчанка Асель Есенаманова.  

Особенно вкусным это блюдо получается на садже - это  плоская широкая сковорода из толстой стали или чугуна, изобретенная кочевниками.  Но если саджа нет, то вполне можно воспользоваться другой подходящей посудой, главное соблюдать технологию приготовления. 

Картинка к новости

На 2 килограмма форели понадобится 4 килограмма соли. Скупиться в данном случае с ней нельзя. Также нужно подготовить один лимон и 200 миллилитров воды.

Картинка к новости

Для начала нужно распотрошить форель, тщательно промыть тушки и обсушить бумажным полотенцем. Посолить рыбу внутри, хорошенько натерев ее. 

Картинка к новости

Нарезаем на круги лимон и  помещаем его внутрь форели.

Картинка к новости
Картинка к новости

В глубокую емкость высыпаем всю соль 4 кг и наливаем 200 мл воды. Перемешиваем руками. 

Картинка к новости
Картинка к новости

Теперь в садж нужно выложить толстым слоем половину соли. Сверху поместить форель. Затем оставшейся половиной соли накрыть рыбу, хорошо утрамбовывая руками. 

Картинка к новости

Закрываем крышкой. Разведим огонь. 

Картинка к новостиКартинка к новости

Держите на среднем огне нужно 50 минут. За это время можно приготовить легкий овощной салат и отдохнуть. 

Картинка к новостиКартинка к новости

По прошествии времени раскалываем панцырь из соли ножом и аккуратно счищаем верхний пласт. Мясо форели, потомишейся в таком «скафандре» получается удивительно нежным и ничуть не пересоленным: рыба вбирает в себя ровно столько соли, сколько нужно. 

Картинка к новости

В ресторанах подачу подобных блюд иногда делают весьма эффектно: поливают соляной панцирь бренди и затем поджигают. Но на природе такое шоу будет лишним. Здесь атмосферу создает само окружение вкупе с хорошей компанией. 

Картинка к новости

«На природу мы выезжаем не часто, стараемся делать это весной или осенью,  когда не слишком жарко и можно хорошо отдохнуть. Раньше обычно готовили шашлыки, но рыба, запеченная в соли, оказалась хорошей альтернативой, готовить ее совсем не сложно и при этом она очень вкусная», - говорит Асель. 

Картинка к новости
Картинка к новости

Рыбу подаем горячей,  угощаемся и наслаждаемся последними теплыми деньками!

 
 

Автор: Алия Султан

Фото: Асель Есенаманова



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУХНИ МИРА