Россия и Казахстан подписали договор о модернизации космодрома Байконур под пуски ракет «Союз-5»

Россия и Казахстан подписали договор о модернизации космодрома Байконур под пуски ракет «Союз-5»

Стороны реконструируют стартовый и технический комплексы украинской ракеты «Зенит» для модернизации в рамках проекта «Байтерек» для ракеты среднего класса«Союз-5».

Фото: РОСКОСМОС
16 сен 19:50

Российская и казахстанская компании подписали договор о модернизации космодрома Байконур под пуски новой ракеты-носителя среднего класса «Союз-5». Об этом в своем Twitter сообщил генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Контракт подписали Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры и ТОО Basis construction. Стороны реконструируют стартовый и технический комплексы украинской ракеты «Зенит» для модернизации в рамках проекта «Байтерек» для ракеты среднего класса«Союз-5», разработка которой началась в 2017 году.

В рамках летных испытаний ракеты в 2023-2025 годах с космодрома Байконур будут выполнены три пуска. В дальнейшем планируется ежегодно осуществлять не менее двух пусков «Союз-5».

Ранее научно-производственное объединение «Молния», которое разработало многоразовый космический корабль «Буран», сообщило о решении транспортировать второй летный корабль с космодрома Байконур в Россию.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА