Дружба народов: выставка в честь Дней культуры Беларуси открылась в Нур-Султане

Посетители выставки могут увидеть все уголки Беларуси: от Гродно до Гомеля, от Минска до Бреста. Авторы работ хотели передать образ белорусской природы, ее национальный характер.

02 окт 20:46
Дружба народов: выставка в честь Дней культуры Беларуси открылась в Нур-Султане Фото: МТРК «МИР»

В Нур-Султане открылась выставка белорусских художников-живописцев. Сейчас в Казахстане проходят Дни культуры Беларуси. Представители двух стран говорят об укреплении сотрудничества, экономике и творчестве. Подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Роберт Граф.

Каждая встреча – это новый импульс в укреплении сотрудничества. У Казахстана и Беларуси общая история, экономические связи, единое культурное и духовное пространство.

«Наше сотрудничество, безусловно, будет прирастать. У нас много планов, наработок. И не просто это планы, положенные на бумагу. Эти планы претворяются пошагово, постепенно в нашу реальную жизнь. Поэтому поле деятельности очень большое. И я уверен, что наша совместная работа принесет только положительный результат», – заявил министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич.

Посетители выставки могут увидеть все уголки Беларуси: от Гродно до Гомеля, от Минска до Бреста. Авторы работ хотели передать образ белорусской природы, ее национальный характер.

«Сегодняшнее мероприятие сближает наши народы. Наша культура – общая. Связывает очень многое, начиная с природы, искусства, наших мэтров. Беларусь для нас – это близкие друзья, союзники. Поэтому мы будем развивать в сфере культуры и искусства наше сотрудничество», – отметил вице-министр культуры и спорта Казахстана Нуркиса Дауешов.

Сегодня Казахстан и Беларусь не просто братские народы, но и стратегические партнеры в торгово-экономических отношениях.

«Несмотря на прошлый пандемийный год и ограничения, которые были и в текущем году, у нас есть шанс в этом году превзойти товарооборот в размере одного миллиарда долларов США по товарам, чего, в общем, не было за историю наших торговых отношений», – сказал чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Казахстане Павел Утюпин.

В сентябре этого года Беларусь и Казахстан отметили 29-ю годовщину установления дипломатических отношений. За это время удалось реализовать более 80 соглашений.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ