Казахстанец Амир Закиров стал победителем самого престижного турнира года по брейк-дансу

Казахстанец Амир Закиров стал победителем самого престижного турнира года по брейк-дансу

Для брейкера стать победителем Red Bull BC One равносильно футбольному золоту чемпионата мира.

08 ноя 17:04

Брейк-данс лучше всех танцуют в Казахстане. Амир Закиров стал победителем самого престижного турнира года. Подробности узнал спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

В истории Казахстана такого еще не было. Это солидные призовые и практически гарантированное участие в Олимпийских играх в Париже. Амир Закиров теперь известен всему брейк-миру. Хотя в этом мире по фамилии и имени никогда не называют танцоров. B-Boy Amir впервые выиграл для Казахстана мировой чемпионат.

Бесплатные занятия в парках Москвы
Для брейкера стать победителем Red Bull BC One равносильно футбольному золоту чемпионата мира. Простой уроженец Петропавловска ворвался в мировую элиту брейк-данса. Всего за год ему удалось выиграть несколько крупнейших соревнований, в том числе и брейк-битву в Гданьске. Положительно на карьере спортсмена сказался переезд три года назад в Москву, а стимулом к победе послужила и недавняя свадьба.

«Я чувствовал, что меня все поддерживали, когда я выходил. Это круто. Возможно, это даже круче, чем сама победа. Вот это ощущение, что люди дарят тебе эту энергию, дарят свою любовь. Это неповторимо», – сказал B-Boy из Казахстана Амир Закиров.

В женской части мирового чемпионата в Гданьске не обошлось без обид в адрес арбитров. B-Girl Vavi из России уступила американке в финале. Саша Вавилкина не просто уверенно шла по турнирной сетке баттлов, она выбила из борьбы прошлогоднюю чемпионку B-Girl Kastet, так же представительницу России. Но в главном поединке судьи отдали победу американке. Правда, двое из них были ее соотечественниками.

Вавилкина – сильнейшая брейк-танцовщица России на данный момент, единственная обладательница звания «Мастер спорта» и главная надежда на медали в олимпийском Париже.

«Я себя немного ненавижу. Проиграть в финале всегда обидно, потому что понимаешь, что могла взять. Так некрасиво проиграть: я запорола все свои фихи. Но ничего страшного. Для первого Red Bull BC One очень неплохой результат», – поделилась B-Girl из России Александра Вавилкина-Качанова.

Брейкинг зародился в бедных кварталах США в середине 70-х. Танец быстро смешался с другими уличными стилями и перекочевал за океан. В СССР широкую известность он получил благодаря фильму «Курьер». Толпы мальчишек и девчонок вышли на уличные площадки оттачивать стиль робота и электрик-буги. По всему миру стали появляться профессиональные команды B-Boy, которые устраивали баттлы и организовывали турниры.

Вырабатывалась система оценки мастерства брейкера. Сложность элементов и чувство ритма, оригинальность и самобытность, пластичность и легкость – все это залог победы. А самое главное, умение вести баттл и морально побеждать соперника, устраивая с ним танцевальный диалог.

Напомним, что брейк-данс пополнил олимпийскую семью, и уже в Париже в 2024 году мы сможем оценить всю красоту новой дисциплины.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА