ДЕНЬ ТЕНГЕ: ЧЕМ УНИКАЛЬНА НАЦИОНАЛЬНАЯ ВАЛЮТА КАЗАХСТАНА

ДЕНЬ ТЕНГЕ: ЧЕМ УНИКАЛЬНА НАЦИОНАЛЬНАЯ ВАЛЮТА КАЗАХСТАНА

15 ноября в Казахстане отмечают день финансиста. Именно в этот день в далеком 1993 году граждане молодой независимой страны впервые держали в руках первые купюры собственной государственной валюты.

15 ноя 12:53

15 ноября в Казахстане отмечают день финансиста. Именно в этот день в далеком 1993 году граждане молодой независимой страны впервые держали в руках первые купюры собственной государственной валюты. В своем обращении Назарбаев тогда заявил, что такие события происходят в истории каждой страны лишь один раз. «Все мы должны проникнуться пониманием чрезвычайности обстоятельств и мотивов необходимости введения своей национальной валюты. Для нас она имеет беспрецедентное не только экономическое, но и политическое значение», - сказал первый президент страны.  

В этом году Казахстан отмечает 30-летие своей независимости. А национальной валюте исполняется 28 лет. После распада СССР Казахстан самым последним из всех стал выводить русский рубль из обихода. Мера эта была вынужденная, объяснял соотечественникам Нурсултан Назарбаев. Дело в том, что серьезным ударом по экономике молодой республики стало проведение собственной денежной реформы в России: в августе 1993 года из обращения вывели банкноты образца 1961-1992 годов, использоваться начали новые российские рубли, и поток старых, никому не нужных денег времен СССР хлынул в соседний Казахстан.

«Вплоть до последнего времени Казахстан получал неоднократные заверения руководства России в том, что наша республика может войти в новую рублевую зону на равноправной основе. Однако в ходе интенсивных двусторонних переговоров по практической реализации этих договоренностей выдвигались все более новые условия, которые в итоге свелись к требованиям, граничащим с утратой республикой экономического суверенитета. В то же время массовый сброс в Казахстан рублевой наличности старого образца, неопределенность в ее обращении на территории нескольких государств к концу октября привели к дезорганизации денежной системы республики, новому витку инфляции, резкому расхождению покупательной способности «казахстанского» и российского рубля. Все это крайне отрицательно сказалось на уровне жизни нашего населения. Так дальше продолжаться не могло»,- заявил он в своем обращении к народу Казахстана.  

Картинка к новости

Конечно, задумываться о собственной валюте в стране начали до наступления этих событий.  Введение тенге было сложнейшей операцией, и подготовка к ней началась еще в 1991 году. Разработать дизайн нужно было за очень короткий срок. Если, к примеру, английский фунт рисовали шесть лет, то казахстанским специалистам было отведено на работу всего полгода. К ответственной работе, которая проводилась в условиях строжайшей секретности, подключили талантливых дизайнеров. В творческую группу по созданию тенге вошли Тимур Сулейменов, Мендыбай Алин, Досбол Касымов, Агымысалы Дузельханов и Хайрулла Габжалилов.

Картинка к новости

Эскизов прообраза казахской валюты было несколько, но одобрен лишь четвертый вариант, где на купюрах размещались портреты исторических лиц. А вот размер тенге долго не обсуждался. Важно было, чтобы новые деньги подходили под размер счетных машин советского образца.

Первая партия тенге была напечатана за границей, в Англии. Британская компания “Харрисон и сыновья”, которая получила этот выгодный и интересный заказ от Казахстана, в результате была награждена Золотым Знаком королевы Великобритании. Ведь оказалось, что  казахстанский тенге стал лучшим экспортным продуктом Британии, который имел 17 степеней защиты. А вот первые монеты чеканились в Германии.

Картинка к новости

Для перевозки отпечатанной партии денег использовали чимкентские самолеты, но так как нужно было сохранить всю операцию в тайне, в документах значилось, что перевозимый товар - это оборудование для строительства резиденции президента. Для хранения первой партии денег были подготовлены особые подземные склады. Все тенге привезли в Казахстан 4 самолета ИЛ-76. За неделю они 18 раз слетали в Лондон и обратно.

12 ноября 1993 года вышел указ Президента Республики Казахстан "О введении национальной валюты Республики Казахстан". И уже 15 ноября национальные денежные знаки Казахстана были выпущены в обращение. Всего за 8 дней деньги из подземных складов были доставлены во все банки страны. Никому до Казахстана не удавалось так быстро и успешно ввести в государстве новую валюту. Курс обмена составил  500 рублей за 1 тенге. Каждому казахстанцу старше 16 лет разрешалось свободно обменять до 100 тысяч рублей. Сверх этой суммы средства необходимо было зачислять на специальный лицевой счет в банке без права использования на срок до 6 месяцев. После проверки спецкомиссией законности получения денег, средства «размораживались». Из обращения тогда было изъято 950,6 млрд рублей СССР образца 1961–1992 годов. Курс тенге к доллару составлял 4,75 тенге за $1.

Картинка к новостиКартинка к новости

Конечно, о том курсе сейчас можно только мечтать. За 28 лет экономика Казахстана пережила несколько серьезных финансовых кризисов, к примеру, таких, как резкое обесценивание национальной валюты в 1998 и 2008 годах.

Но все же именно решение о вводе собственной национальной валюты в 1993 году позволило молодой республике выйти на новый этап развития экономики. Именно введение в обращение тенге позволило Казахстану начать делать первые шаги по построению национальной рыночной инфраструктуры. Сегодня тенге является экономической основой независимости и символом суверенитета.

«Казахстанский тенге – неотъемлемый атрибут нашей государственности. В начале 1990-х годов мы осуществили основные рыночные реформы, модернизировали финансовую систему. С учетом лучшей мировой практики был кардинально преобразован банковский сектор. Была создана полноценная финансовая инфраструктура. Это позволило сконцентрировать и эффективно использовать необходимые ресурсы. Также были созданы условия для привлечения крупных инвестиций. Финансовый сектор Казахстана признан самым передовым в регионе. Сегодня его совокупные активы превышают 35 трлн тенге, что составляет более половины валового внутреннего продукта страны, –  заявил президент Касым-Жомарт Токаев, выступая в преддверии праздника на Форуме финансистов.

Картинка к новостиКартинка к новости

7 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О ТЕНГЕ

Факт 1.  Число 18 имеет магическое значение для тенге.  Именно такое количество дней ушло на то, чтобы подготовить все документы для введения тенге в оборот. Столько же рейсов потребовалось авиационной компании, чтобы доставить деньги из Англии в Республику Казахстан. Кроме того, каждая купюра тенге имеет 18 степеней защиты. Именно поэтому казахстанский тенге в числе самых защищенных валют мира!

Факт 2. Казахстанские деньги – одни из красивейших на планете. Тенге трижды признавался лучшей валютой в мире: купюра в 10 000, выпущенная к 20-летию независимости республики, признавалась как лучшая новая банкнота выпуска 2011 года. Купюра в 5 000 тенге – как лучшая новая банкнота 2012-го. Купюра в 1 000 тенге – как лучшая банкнота 2013 года
 

Факт 3. В 2013 году казахстанский тиын вышел из обращения, но до сих пор продолжает учитываться при безналичных расчетах.

Факт 4. Тенге – это единственная в мире валюта, тексты на которой продублированы на двух языках, начиная с 500-тенговой купюры. Наряду с монетами денежного обращения в стране имеют хождение юбилейные и памятные монеты, обладающие платежеспособностью в соответствии с обозначенным на них номиналом, но основное их назначение – культурно-просветительное. Впервые в РК памятные коллекционные монеты были отчеканены к юбилейной дате – 150-летию со дня рождения Абая Кунанбаева. Было выпущено всего 5 монет. А в этом году Казахстан отмечает 175-летие со дня рождения великого поэта Жамбыла Жабаева, и в честь этого события Национальный банк выпускает в обращение коллекционные монеты номиналом 100 тенге. На одной  из сторон изображен портрет Жамбыла Жабаева, а рядом строки из произведения поэта "Артықша туған азамат".
Также Нацбанк выпускает коллекционные монеты "Год тигра", их изготовили из золота и серебра. На аверсе монет изображены мифологические символы созвездий звездной карты небосвода, а на реверсе в центральной части изобразили тигра. С внутренней стороны расположены остальные одиннадцать символов восточного календаря.  

А самая дорогая монета Казахстана, выпущенная к 20-летию тенге, выполнена из чистого золота и весит 2 кг. Ее можно приобрести за 25 миллионов тенге.

Факт 5. Валюта Казахстана — одна из самых толерантных в мире. Размещение изображений известных исторических личностей на банкнотах — распространенная практика во множестве государств. Казахстан не стал исключением, однако со временем все изменилось. Вместо людей начали изображать красивые казахские пейзажи и памятники архитектуры. Это делается для того, чтобы не угнетать и не задевать чувства представителей разных национальностей, которые проживают в стране.

Факт 6.  Не обходилось и без конфузов. В ноябре 2006 года Нацбанк РК провел конкурс на рисунок символа тенге. На конкурс было представлено 30 000 рисунков, и авторы утвержденного варианта получили премию в размере 1-го миллиона тенге, что действующему на тот момент курсу составляло около 8000 долларов, и еще 5000 от банка "Альянс". Скандал разразился, когда обнаружилось, что новый символ казахстанской валюты ничем не отличается от символа японской почтовой службы, существующего уже более 120 лет.

А банкнота номиналом в 500 тенге 2017 года выпуска с изображением Каспийского моря и летящими над ним чайками наделала много шума после того, как сразу два иностранных фотографа заявили о нарушении авторских прав. Национальный банк не стал отрицать, что фотография из интернета могла послужить для дизайнера натурой. В Нацбанке уверили, что на разработку дизайна банкноты специальные средства не выделялись.

Факт 7. Наш монетный двор чеканит монеты для Беларуси, Таджикистана и Кыргызстана. По качеству исполнения монет он входит в пятерку самых лучших – наравне с монетными дворами Польши, Австрии, Канады и Австралии.
 

Картинка к новости

 

Автор: Алия Султан

Фото: Алия Султан
 

 



ДРУГИЕ НОВОСТИ О ПРАЗДНИКАХ