КАЗАХСКИЕ БЕРКУТЧИ: ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОХОТЫ

КАЗАХСКИЕ БЕРКУТЧИ: ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОХОТЫ

Один из символов независимого Казахстана - гордая птица беркут. В самом центре государственного флага страны его образ размещен не случайно. Парящий под солнцем, он олицетворяет собой силу и мощь государства, его независимость и стремление к высоким целям. Кочевники издревле почитали королевскую птицу, и сегодня немало патриотичных казахстанцев выращивают и заботятся о беркутах.

21 дек 19:55

Издревле казахи жили в полной гармонии с природой. Кочевой народ на вес золота ценил  резвых скакунов,  верных помощниц – собак породы тазы и свободолюбивых птиц беркутов.  С азартом промчаться  за ускользающей дичью по бескрайней степи,  обгоняя ветер,  любили наши предки,  любят и многие современники.  История охоты  с хищными птицами на территории Казахстана насчитывает уже  около 3 тысячелетий. И сегодня среди нас немало тех,  кто  бережно хранит национальное достояние,  не давая забыться традициям предков.

Картинка к новостиТрадиция охотиться с ловчими птицами сохранилась лишь в нескольких странах. В Казахстане имеется около 100 ловцов хищных птиц, которых называют кусбеги или беркутчи. Лучшего кусбеги международного турнира «Қансонар-2021» выбрали в  преддверии новогодних праздников в  Бурабае. В колоритном состязании участвовали около 60 пернатых хищников из Монголии, Кыргызстана, Турции, Венгрии и Казахстана. 

«Мероприятие посвящено празднованию 30-летия независимости Казахстана.  Идея проведения такого мероприятия особенно актуально ведь Казахстан является страной с многовековой историей, традициями и обычаями, которые мы не вправе забывать. И мы должны воспитывать у подрастающего поколения чувства гордости и патриотизма за нашу национальную историю, за свои истоки и духовное богатство великой степи!»- поздравил участников Асет Букубаев - руководитель управления физической культуры и спорта Акмолинской области.

Картинка к новостиКартинка к новостиСоревнования проходили в три отборочных этапа. Оценивался внешний вид беркутов, соколов, ястребов, а также  охотничьи костюмы самих беркутчи.  Издревле они изготавливались из трофейных шкур.

Одними из главных элементов программы соревнований стал свободный полет хищников, их умение по призыву своего кусбеги вернуться к руке. И, конечно же, шыргатарту. Этот этап турнира демонстрирует охотничьи способности ловчих птиц: мастерство быстро схватить лисью шкуру, что тянет всадник.

Картинка к новости
Картинка к новости

"Мы же все казахи, это наверное в крови у нас есть. Наши деды, прадеды держали эту птицу. В свое время целый аул  могла содержать одна птица. Ее берегли как зеницу ока,  ценилась она очень дорого.  Молодому поколению хочу сказать,  чтобы они не забывали наши традиции,  пусть попробуют  взять беркута. Только после этого  человек может понять,  что это действительно отдых.  Не просто за компьютером или телефоном посидеть,  а это отдых,  взаимосвязь с природой,  с животным миром,-" говорит Руслан Тумурзин из Кокшетау. 

Картинка к новости

 К слову,  возраст беркутчи самый разный. Ерасылу всего 13 лет,  но он уже трижды участвовал со своим двухлетним беркутом   Алгаром в соревнованиях и дважды занимал первые места.  

"Мой дедушка был кусбеги,  после него птицами стал заниматься папа. Рядом с ним обращаться с беркутом научился и  я.  Сегодня в соревнования участвует мой отец,  его беркуту 27 лет,  а я буду участвовать в завтрашнем туре. Волнение конечно есть, но не сильное ",- делится эмоциями молодой участник из Мангыстау.

Почетным гостем турнира стала Айшолпан Нургайыпкызы.  Знаменитая этническая казашка-беркутчи, которая родилась и выросла в Монголии,  сейчас учится в Казахстане в университете имени Сулеймана Демиреля.  Девушка отметила высокий уровень  мероприятия:

Картинка к новости

«Я впервые участвую в таких состязаниях в качестве гостя. Одновременно непривычно и интересно. Вижу здесь хорошо подготовленных птиц и опытых хозяев. Вырастить из птенца сильную ловчую птицу конечно нелегко, для этого нужно очень много сил и терпения. До этого я и сама неоднократно участвовала в состязаниях, например,  когда мне было 13 лет,  я была единственной девушкой-беркутчи среди 79 мужчин и заняла первое место. Также из рук президента Монголии я получила высшую награду- «Алтан гадас» (Полярная звезда)". 

Айшолпан приобрела всемирную известность после того, как победила несколько лет назад в крупном соревновании беркутчи, став самой юной участницей. Тогда она заинтересовала практически все зарубежные СМИ. Документальный фильм о монгольской казашке, которая увлекается мужским видом спорта, попал в шорт-лист кинопремии "Оскар".

Картинка к новостиУ каждого пернатого хищника свой стиль и манера поведения в схватке. Кто-то впивается  когтями в легкие,  кто-то рвет шею. Уйти невредимым от зоркого и мощного врага удается  единицам.  Эксперты отмечают, что подобные  турниры очень  любят посещать иностранцы. Экзотическое для них зрелище- это  фактически еще один шанс для развития своего въездного туризма.

Картинка к новостиТурнир "Кансонар"  с 2017 года приобрел международный статус. С тех пор вот уже четвертый раз проходит в Бурабайском районе, рассказывает исполнительный директор Федерации беркутчи РК Владимир Земблевский:

Картинка к новостиКартинка к новости

"Наша федерация готовится провести международный турнир и это мероприятие дает стартовую площадку для дальнейшего нашего развития. На  этом турнире будут представители разных стран,  из Европы, Азии. Можно сказать,  что со всех континентов мы постараемся найти. И наши лучшие представители будут также участвовать в этом соревновании". 

Картинка к новостиКартинка к новостиПо итогам двухдневных состязаний лучшим кусбеги  был признан Бекнияз Куанышбаев из Алматинской области. Ему достался главный приз – денежный сертификат на покупку автомобиля. В соревнованиях «Охота с ястребом» победил Серібекұлы Ерасыл из города Нур-Султан, а соколиной охоте не было равныхпредставителю Карагандинской области Танату Оспанкулову.

 

 

Автор: Алия Султан

Фото: Алия Султан



ДРУГИЕ НОВОСТИ О ТРАДИЦИЯХ