ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ: КАКИЕ БЛЮДА ГОТОВЯТ НА КАТОЛИЧЕСКОЕ РОЖДЕСТВО

ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ: КАКИЕ БЛЮДА ГОТОВЯТ НА КАТОЛИЧЕСКОЕ РОЖДЕСТВО

Рождество - один из волшебных праздников. Говорят, что загаданные в этот день желания удивительным образом сбываются. Но чтобы не спугнуть удачу, желательно соблюсти традиции и встретить рождество в кругу семьи за праздничным столом. Как символ 12 апостолов на нем должны стоять 12 разных вкусных блюд.

25 дек 09:41

За столетия празднования Рождества у католиков сложились особые праздничные обряды. Все тяжелые работы должны быть закончены до вечерней зари 24 декабря. Следует избегать ссор, обид, сплетен, запрещено наказывать детей. Нельзя отказывать в помощи нуждающимся. За семейным столом желательно ставить стул и прибор для странника. В сочельник и на сам праздник принято надевать новую одежду, она должны быть радостных, ярких оттенков.

Картинка к новости Картинка к новости

Но главным украшением дома должна быть елка, которую  наряжают шарами и игрушками. Она символизирует райское дерево с обильными плодами. На двери вешают рождественский венок из хвойных веток. Вместе со свечами этот венок служит оберегом, призван защитить дом от темных сил. А под скатерть на праздничном столе  кладут солому - это символ хлева,  где родился Иисус. 

Картинка к новости

"Рождество особый праздник, он из детства,  я помню эту волшебную атмосферу,  когда мы украшали дом, готовили разные вкусные блюда, зажигали свечи и собирались всей семьей за столом,- говорит жительница столицы Милана Сырица.- У поляков принято готовить постные блюда, без мяса.  В этом году на нашем столе будет жареный карп,  красный борщ с ушками,  запеченная капуста с грибами,  салаты и, конечно, разные сладости".

Картинка к новости

Жареный карп считается классикой польского кулинарного искусства. Традиционно его готовят в кляре и подают с ароматным медово-миндальным соусом. С карпом связана и новогодняя традиция: считается, что если в новогоднюю ночь положить в кошелек чешуйку карпа, которого ели в сочельник, то это будет приносить финансовую удачу на протяжении всего года. Карпа подают на стол, красиво украсив овощами.

Картинка к новости
Картинка к новости

Борщ на Рождество готовят не по привычному всем рецепту. Примерно за неделю нужно поставить свекольную закваску и дать ей настояться. Она будет насыщенного цвета и станет основой для супа. 

Картинка к новости

"В кастрюльку  помещаем свеклу,  лук и морковь, варим  на медленном  огне. Параллельно еще запекаем отдельно свеклу и лук. Запеченные луковицы  добавляем в бульон в таком виде,  а свеклу натираем на мелкой терке. Добавляем еще натёртый  чеснок и квас  из свеклы.  Немного проварить и потом, по желанию,  можно процедить, либо,  вытащив запеченный лук,  пробить блендером. Далее в полученный и ставший в меру густым бульон ложатся ушки, они похожи на пельмени, но отличие в том, что начинка  в них - это грибы с луком",- делится рецептом Милана.

Картинка к новостиКартинка к новостиДля капусты с грибами от хозяйки потребуется меньше усилий. 

"Обжариваем лук, добавляем к нему на сковороду нарезанные грибы, порезанные кубиками яблоки и в конце капусту, - рассказывает Милана.- В идеале использовать белые грибы, но за неимением их можно взять и шампиньоны".

Картинка к новости

Традиционно на рождественский стол ставят также кутью. Именно с этого блюда начинается трапеза как у католиков , так и у православных. Каждый ингредиент блюда имеет свое значение. За основу берут пшеницу, мед, орехи, мак и изюм. 

Запивают все вкусности домашним компотом. Чем больше сухофруктов в него  добавлено: яблок,  груш, слив, абрикосов,  тем ароматнее он получится. 

Картинка к новости
Картинка к новости

Ну а главной приправой к рождественскому столу станет хорошее настроение у домочадцев. Особенно все ждут традиционной раздачи подарков, причем ждут как дети,  так  и взрослые.

Картинка к новости

"А еще есть такая традиция: в сочельник двое человек  берут церковную облатку - это тонкий листок выпеченного пресного теста. Облатку делят пополам, при этом поздравляя  друг друга и желая  самого хорошего",- говорит хозяйка. Такой своеобразный "рождественский хлеб"  нужно вкусить перед праздничной трапезой. 

Еще одна интересная традиция - ставить свободный стул к накрытому столу. Таким образом хозяева как бы приглашают угоститься яствами тех близких,  кого уже нет рядом. Ну и также это символ гостеприимства: в этом доме будут рады каждому гостю. 

Картинка к новости

"Казахстан - многонациональная страна, мы  традиционно  соблюдаем наши национальные обычаи,  католические обряды, но при этом  с такой же радостью встречаем Новый год, старый Новый год, Наурыз, Курбан Айт и другие праздники. Это здорово,  когда есть много поводов для встреч,  общения и улыбок. С Рождеством всех и с наступающим Новым годом!"- желает Милана. 

 

 

Автор: Алия Султан

Фото: Милана Сырица

 



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУХНИ МИРА