Ветераны призвали к диалогу всех участников конфликта в Казахстане

Ветераны призвали к диалогу всех участников конфликта в Казахстане

В своем обращении председатель Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» генерал-полковник В.П.Волков подчеркнул своевременность помощи Коллективных миротворческих сил в тушении «социального пожара» в Казахстане.

13 янв 19:36

Обращение Председателя Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» в связи с событиями в Казахстане

Тревожные вести приходят из братского Казахстана. Начало нового 2022 года омрачено здесь протестными событиями, повлекшими за собой уличные беспорядки, вооруженные столкновения с полицией и военнослужащими, погромы, убийства людей. В сложившихся условиях на территории всех страны введено чрезвычайное положение. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к партнерам по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с просьбой оказать помощь в борьбе с терроризмом. Ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной, в том числе, вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить Коллективные миротворческие силы в Казахстан. Они вошли в республику на ограниченный по времени период для стабилизации обстановки с задачей охраны важных государственных и военных объектов, а также содействия силам правопорядка.

Важное решение принято очень вовремя. Иначе можно было бы поспеть уже на пепелище. Ведь когда горит дом соседа, то нормальные люди пытаются погасить пожар всем миром. Поскольку хорошо понимают, что даже если твоя «хата с краю», то огонь, в конце концов, может дойти и до твоего дома. Конечно, следует отличать реальный пожар в отдельно взятом доме от социального пожара в отдельно взятом государстве. Во втором случае помощь в тушении «социального пожара» хорошо продумана и просчитана, чтобы в конечном итоге не быть обвиненными во вмешательстве во внутренние дела суверенного и независимого государства.

Что же касается «голоса народа», то он должен быть обязательно услышан. И чем быстрее, тем лучше. Особая надежда, конечно, на наших дорогих ветеранов. Всем хорошо известно, с каким уважение на Востоке относятся к людям старшего поколения. И мы обращаемся к нашим братьям-ветеранам, членам Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» не только в Казахстане, но и во всех государствах – участниках Содружества Независимых Государств, в других независимых государствах с предложением поднять наш голос, призвать всех участников конфликта в братском Казахстане начать говорить друг с другом. В нашем Международном союзе больше 50 миллионов человек! И нас обязательно должны услышать!

А сейчас главное – потушить пожар. Позже, в спокойно обстановке проанализировать случившееся и извлечь правильные уроки. А некоторые выводы можно сделать уже сейчас. Поводов для социального недовольства может быть много. В нашем случае – повышение цен на сжиженный газ. Но разве такой повод может стать причиной беспорядков, которые уже привели к человеческим жертвам? Нет, конечно. Есть более глубинные причины этого и подобных конфликтов. И с этим надо серьезно разбираться и не ждать, пока грянет гром!

Одна из причин, которая лежит на поверхности, всем хорошо известна, она культивируется и используется различными деструктивными силами – это ксенофобия, то есть нетерпимость к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, отличающемуся от чего-то привычного. Ксенофобия во всех ее проявлениях – это питательная среда для взращивания экстремизма, нацизма, фашизма и других человеконенавистнических теорий и практик. А за этим, с большой степенью вероятности, следуют обыкновенный бандитизм, убийства, грабежи, уничтожение имущества и другие противоправные, противозаконные действия. И все это в абсолютном большинстве случаев прикрывается борьбой за права простого человека. Но не надо смешивать законную борьбу за законные права граждан и обыкновенный бандитизм! С бандитами, убийцами, насильниками и другой нечистью надо бороться всеми средствами, в том числе и, в первую очередь, силовыми средствами со стороны государства. Эта публика понимает и принимает только силу.

Любое государство, оказавшись в подобной ситуации, ОБЯЗАНО применять силу и Закон против преступной деятельности любых организаций и граждан – организаторов, подстрекателей, исполнителей и соучастников. Иначе оно, государство, не защищающее своих законопослушных граждан, свой народ от всяких бандитствующих элементов в конечном итоге не имеет шансов на существование.

Но и граждане в таких случаях не должны отсиживаться в стороне, а дать свою оценку происходящему в их стране. Организаторы и исполнители всяких «цветных» и прочих «революций» ох, как не хотят, чтобы был услышан голос истинных представителей своего народа, а не тех, кто поет с чужого голоса и за чужие деньги. Поэтому эти, так называемые борцы за свободу и справедливость, громили, в первую очередь, теле- и радиостудии, редакции газет, других средств массовой информации. Сами, между тем, в своих преступных целях активно использовали различные социальные сети.

Из всего этого следует вывод и наш лозунг, который всем понятен: «Нет ксенофобии! Нет экстремизму! Нет погромам!».

Дорогие ветераны Казахстана! Сплотим наши ряды и единым фронтом защитим родное Отечество!

Председатель Координационного совета, заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, генерал-полковник В.П.Волков



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА