Ушел и не вернулся: волонтеры разыскивают пропавших в ходе беспорядков жителей Алматы

По словам активистов, большинство пропавших в последнее время – мужчины среднего возраста.

18 янв 17:16
Ушел и не вернулся: волонтеры разыскивают пропавших в ходе беспорядков жителей Алматы Гавриил Григоров/ТАСС

Вышел из дома и не вернулся. После беспорядков в Алматы жители продолжают искать своих родственников. Помогают в этом волонтеры. Как разыскивают пропавших, узнала корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

«Мы свои, мы волонтеры. Не переживай! Вот он, нашли мы его», – радуется нашедший мальчика волонтер Алматы Куаныш Майлыканов.

13-летнего Данила нашли спустя две недели. Поиски мальчика пришлись на самые опасные дни, когда мегаполис содрогали выстрелы и взрывы, говорят волонтеры. А надежда отыскать подростка живым после погромов угасала с каждой минутой.

«Он, оказывается, был у друга, друг нам позвонил, мы отреагировали, выехали, нашли живого-здорового и передали маме», – рассказал Куаныш Майлыканов.

«Демократия – это не вседозволенность»:
Связаться раньше с ним не могли из-за отсутствия интернета. Из-за беспорядков заявок у алматинских волонтеров стало в четыре раза больше. О пропавших во время погромов массово стали сообщать 7 и 8 января. Просьбы о помощи приходят до сих пор.

«В основном, сейчас не выходя из дома отрабатываем. То есть это прозвоны больниц, моргов. С департаментом, со всеми районными отделениями мы на связи, перепроверяем информацию», – сообщила координатор волонтерского движения LIDER.KZ в Алматы и Алматинской области Дильмира Блац.

Важно успеть приступить к поискам как можно быстрее. В большинстве случаев хватает и пары звонков, чтобы найти нужную информацию. Но иногда процесс может затянуться, к тому же волонтеров не так много.

«К нам поступили обращения насчет 106 человек по Алматы, семеро из них погибли, а 88 человек найдены», – рассказал волонтер Алматы Кахарман Нусупов.

По словам активистов, большинство пропавших в последнее время – мужчины среднего возраста. Из тех, что найдены, некоторые находятся в следственных изоляторах и были арестованы.

О судьбе больше чем десяти человек все еще ничего неизвестно – вышел в магазин, подышать воздухом, не пришел с работы. Такие обстоятельства чаще всего описывают родственники пропавших. Не исключено, что они могли оказаться в центре беспорядков, говорят волонтеры.

Тем, у кого пропал знакомый или родственник, волонтеры советуют как можно скорее обратиться в полицию и оставить заявку активистам. Сделать это можно в социальных сетях, на официальном сайте или через мессенджеры на номера, указанные в ориентировках.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА