Получены первые итоги расследования в отношении крупных сетей АЗС в Казахстане

В Казахстане начали расследование в отношении нескольких крупных сетей АЗС. Их подозревают в завышении цен на дизельное топливо. Кроме того, расследование проводится в отношении шести оптовых реализаторов сжиженного газа.

18 янв 18:24
Получены первые итоги расследования в отношении крупных сетей АЗС в Казахстане Фото: МТРК «МИР»

В Казахстане начали расследование в отношении нескольких крупных сетей АЗС. Их подозревают в завышении цен на дизельное топливо. Кроме того, расследование проводится в отношении шести оптовых реализаторов сжиженного газа. С подробностями корреспондент «МИР 24» Максим Козлов.

Сейчас ажиотажа на заправочных станциях нет. Все топливо в наличии. О том, что проводится расследование, не напоминает ничего.

Агентство по защите и развитию конкуренции ежедневно мониторит отпускные цены на сжиженный нефтяной газ. Его глава уже заявлял, что нарушителям, которые превышают временные предельные цены, выдаются предписания. Если стоимость не снижается, штраф. Первые итоги расследования в отношении крупных сетей АЗС и оптовых реализаторов сжиженного газа уже есть.

«Предварительные результаты расследования показали, что основной причиной роста цен явилось несовершенство механизма ценообразования на электронной торговой площадке», – заявил глава Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин.

Пока цены на топливо в Казахстане заморожены на полгода. Президент страны Касым-Жомарт Токаев объявил об этом через трое суток после начала протестов, которые вспыхнули из-за резкого роста стоимости сжиженного газа. Документ вышел 5 января.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА