История под защитой: сотрудники музея в Алматы спасли от погромщиков ценные экспонаты

Мародеров интересовало, где можно взять боевые копья и мечи, чтобы ими вооружиться.

19 янв 07:27
История под защитой: сотрудники музея в Алматы спасли от погромщиков ценные экспонаты Фото: Shutterstock/FOTODOM

Сегодня в полночь в Казахстане завершился режим чрезвычайного положения, введенный президентом страны Касым-Жомартом Токаевым из-за массовых беспорядков. Но в некоторых регионах республики сохранится режим антитеррористической операции. Ущерб от погромщиков только в Алматы составил 256 миллионов долларов. Сотрудникам Центрального музея города удалось отстоять уникальную экспозицию. Как? Узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

5 января Центральный государственный музей Алматы оказался на пути митингующих. Когда началась стрельба, на своих рабочих местах оставались семеро сотрудников. После обеда толпа окружила здание. Первым делом нападавшие разбили камеры видеонаблюдения. И начали ломать двери. Они очень массивные, и для этого использовали лом. Он так и остался в музее, как экспонат уже новейшей истории.

В этих залах хранятся уникальные экспонаты, которые собирали почти 200 лет. Когда толпа ворвалась в здание, им навстречу вышла заместитель директора Бибигуль Дандыгараева.

«Я говорю: «Ребята, дети мои (им около 20-35 лет, старых я там не видела), это же наше наследие, наследие нашего народа. Сейчас мы его потеряем, мы всю нашу историю потеряем», – сказала заместитель директора Центрального государственного музея Алматы Бибигуль Дандыгараева.

Как рассказывают работники музея, мародеров интересовало, где оригинал «Золотого человека». И где можно взять боевые копья и мечи, чтобы ими вооружиться. Нападавшие был настроены решительно, но не знали, где самые ценные экспонаты.

«Внизу была наша золотая коллекция археологическая, наша бесценная история. Об этом я тоже думала и очень переживала. Поэтому внизу стояли два наших сотрудника. Я сейчас делаю анализ, и думаю, может они и не были в музее», – добавила Бибигуль Дандыгараева.

Здесь спасли не только бесценные находки. В подвале работники спрятали от погромщиков раненых полицейских. И как сегодня говорят сотрудники музея, сохранить фонды и человеческие жизни им помогли духи предков и древних воинов.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА