Нижняя палата парламента Казахстана одобрила поправки об общем рынке электроэнергии ЕАЭС

Нижняя палата парламента Казахстана одобрила поправки об общем рынке электроэнергии ЕАЭС

Документ представил депутатам министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков.

Фото: ЕЭК
19 янв 09:03

Депутаты Мажилиса парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрили ратификацию протокола о внесении поправок в договор о Евразийском экономическом союзе, посвященных формированию общего электроэнергетического рынка (ОЭР) союза.

«Цель протокола – создание общего электроэнергетического рынка ЕАЭС путем интеграции национальных рынков электроэнергии Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России при соблюдении баланса экономических интересов производителей и потребителей электроэнергии, а также других субъектов ОЭР союза», – сказано в заключении комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса.

По словам министра энергетики Казахстана Болата Акчулакова, при создании ОЭР стороны договорились осуществлять сотрудничество на основе равноправия, взаимной выгоды и не нанесения экономического ущерба любому из государств-членов. Помимо этого, стороны намерены в приоритетном порядке использовать механизмы, основанные на рыночных отношениях и конкуренции.

«Формирование общего рынка открывает возможности хозсубъектам государств-членов осуществлять торговлю электроэнергией между собой в рамках заключенных договоров», – подчеркнул министр.

Законопроект, одобренный мажилисом, будет направлен для дальнейшего рассмотрения в Сенат парламента.

Ранее стало известно, что объем внешней торговли стран ЕАЭС в 2021 году достигнет 800 миллиардов долларов, из которых 70 миллиардов придутся на торговлю между странами союза.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА