Возвращение к нормальной жизни: в Алматы заработали супермаркеты, рынки и магазины «у дома»

Кроме того, в городе полным составом заработают производственные предприятия, налажено транспортное сообщение.

19 янв 09:38
Возвращение к нормальной жизни: в Алматы заработали супермаркеты, рынки и магазины «у дома» Фото: Shutterstock/FOTODOM

Казахстан возвращается к нормальной жизни – такими словами пресс-секретарь президента Касым-Жомарта Токаева описал прекращение действия режима чрезвычайного положения в Нур-Султане и Алматы, а также в пяти областях республики. В регионах с полуночи перестала действовать часть ограничений. В штатном режиме возобновляет работу аэропорт Алматы. Подробности узнала корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Утро в городе сегодня наступило раньше обычного. С половины шестого на улицы начали выползать первые автомобили. Пока действовал комендантский час, алматинцы старались не выезжать с 23:00 до 7:00.

«Демократия – это не вседозволенность»:
Однако расслабляться не стоит и сейчас, говорят в комендатуре. В Алматы, а также Жамбылской и Алматинской областях сохраняется критический «красный» уровень террористической опасности. Полицейские и военнослужащие продолжают круглосуточно патрулировать города и населенные пункты. Им разрешено досматривать граждан, их вещи и транспортные средства, а также ограничивать их движение. Митинги и шествия под запретом. Между тем в социальных сетях и мессенджерах появились призывы выйти на демонстрацию 19 января.

«Уважаемые земляки, призываю вас неукоснительно соблюдать нормы действующего законодательства, не поддаваться на провокации и воздержаться от участия в незаконных акциях. Правоохранительные органы будут пресекать любые правонарушения, посягающие на установленный порядок, общественную безопасность, а также принимать предусмотренные законом меры по их недопущению. Кроме того, рекомендую воздержаться от массовых купаний, связанных с празднованием христианского праздника Крещения», – сказал начальник департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев.

Во время режима ЧП алматинцы активно восстанавливали город. Одной из главных задач было обеспечить население продовольствием. Большие магазины были разрушены и разграблены. Сегодня в городе уже работают 144 супермаркета. Оставшиеся пять запустят к 24 января. В мегаполисе действуют все рынки, обеспечиваются продуктами магазины «у дома».

«У нас месячное потребление продовольственных товаров составляет около 60 тысяч тонн. И основной удельный вес приходится на овощную, молочную продукцию и бакалею. От этого основного объема город производит и обеспечивает порядка 20%. Хочу отметить, что в принципе со всеми производителями и поставщиками мы на сегодняшний день вопросы все отработали. Все транспортно-логистические вопросы решены. Поставки стабильны», – отметил руководитель управления предпринимательства и инвестиций Алматы Еркебулан Оразалин.

Сегодня в городе полным составом заработают производственные предприятия. Из 120 закрытыми оставались восемь. Транспортное сообщение в мегаполисе и пригородной зоне налажено. На линию каждый день выходят 1600 автобусов и троллейбусов. В штатном режиме действуют метро, железнодорожный вокзал и аэропорт.

О беспорядках и погромах алматинцам сейчас напоминают разрушенные здания, заколоченные досками отделения банков и магазины. В городе пострадали от погромов больше 240 зданий. 27 из них государственные учреждения. Многие уничтожил пожар, где-то были разбиты окна и выломаны двери.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА