Операция завершена: все миротворцы ОДКБ покинули Казахстан

Последние военно-транспортные самолеты с личным составом и техникой вылетели из Алматы.

19 янв 14:35
Операция завершена: все миротворцы ОДКБ покинули Казахстан Гавриил Григоров/ТАСС

На территории Казахстана не осталось иностранных военных, заявили в Минобороны республики. Сегодня завершили вывод миротворческих сил ОДКБ, передает «МИР 24».

Последние военно-транспортные самолеты с личным составом и техникой вылетели из Алматы. В операции, по данным российского Минобороны, были задействованы более 70 российских самолетов Ил-76 и пять Ан-124. По официальным данным, в Казахстан были направлены 2 030 миротворцев ОДКБ и 250 единиц техники. Они охраняли стратегические объекты: международные аэропорты, системы жизнеобеспечения и административные здания.

«Развертывание в Казахстане миротворческого потенциала ОДКБ было своевременным и эффективным, на практике отработаны механизмы межведомственного и межгосударственного взаимодействия и координации внутри организации. Как отметил глава государства, организация получила положительный опыт, показала свою эффективность как авторитетная военно-политическая структура. Фактически произошедшие события стали переломным этапом в развитии ОДКБ, которая обрела новые качества как сильный международный институт», – сказал начальник Департамента международного сотрудничества Министерства обороны Республики Казахстан Олжас Хусаинов.

В казахстанском МИДе подчеркнули, что миротворческий контингент ОДКБ выполнил свою миссию на высоком профессиональном уровне, в духе союзнической взаимной поддержки. Отметим, коллективные силы ОДКБ были задействованы впервые за 30 лет со дня подписания Договора о коллективной безопасности.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА