Новый антирекорд: в Казахстане за сутки выявили почти 14 тысяч новых случаев COVID-19

Пока мониторинговые группы следят, как объекты бизнеса соблюдают карантинные требования, Минздрав призывает жителей вакцинироваться.

19 янв 18:32
Новый антирекорд: в Казахстане за сутки выявили почти 14 тысяч новых случаев COVID-19 Фото: МТРК «МИР»

В Казахстане больше 14 тысяч заболевших ковидом в сутки, максимум с начала пандемии. В лидерах – Нур-Султан. Как столица живет в «красной зоне», рассказывает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

В аптеках Нур-Султана очереди. Люди скупают все: антибиотики, противовирусные, жаропонижающие. Запасы медикаментов приходится пополнять ежедневно.

«У нас нет времени даже голову поднять, потому что идет большое количество людей, плюс поступают еще рецепты, списки, назначения», – сказал фармацевт Владимир Лабутин.

На складах Единого дистрибьютора сформирован двухмесячный запас препаратов – 26 видов противовирусных и антибиотиков. За наличием лекарств от коронавируса следит Комитет фармконтроля.

«Мы проводим ежедневный мониторинг по препаратам: ибупрофен, парацетамол, ацетилсалициловая кислота, опексобан, риварокс. По ним мы ситуацию видим. Где-то уменьшается, но вместе с тем где-то ежедневный анализ показывает, например, что идет рост препарата аспирина и ацетилсалицилки, мы это сразу же видим», – рассказал руководитель департамента комитета медицинского и фармацевтического контроля по Нур-Султану Нурлыбек Асылбеков.

Из-за ограничений почти опустели кафе и рестораны. По карантинным правилам они могут быть заполнены лишь на треть. И должны закрываться в 20:00. От банкротства бизнес спасает система «Ашык». Мобильное приложение позволяет за счет использования QR-кода и интеграции с общей базой ПЦР определить статус посетителя.

«У нас все сотрудники привиты полностью. Каждый день мы стараемся проверять температуру на всякий случай. Также проверяем гостей на статус «Ашык», – пояснил управляющий сетью ресторанов Алексей Тимон.

Пока мониторинговые группы следят, как объекты бизнеса соблюдают карантинные требования, Минздрав призывает жителей вакцинироваться. Каждые сутки в столице выявляют до пяти тысяч новых случаев ковида. В «красной» зоне остаются все регионы Казахстана, кроме Туркестанской области. У нее код «желтый».



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА