GGG: ГУСЬ С ГРЕЧКОЙ И ГРИБАМИ

GGG: ГУСЬ С ГРЕЧКОЙ И ГРИБАМИ

Новогодние праздники и Рождество позади, но побаловать себя и близких вкусным блюдом все равно хочется. Идеальный вариант для семьи или хорошей компании друзей – запеченный гусь. А если его еще нафаршировать грибами и гречкой, получится по-настоящему царское угощение!

26 янв 18:48

Вообще, вкусно приготовить гуся сможет не каждый.  Если запекать его целиком,  нужно запастить терпением и временем. К примеру, если птица крупная и уже немолодая,  то для того чтобы мясо получилось мягким и ароматным, может понадобиться до 5 часов.  Неудивительно, что блюда из гуся нельзя назвать повседневными. 

Картинка к новостиА зря. Гусиное мясо менее распространено, чем куриное или утиное. Польза его далеко не всем известна, но знающие люди его очень ценят. Ведь для здоровья это настоящий кладезь минералов и витаминов. 

Особенность гусей в том, что их жир полезен. И если жир куриный — это источник вредных канцерогенов, то от гусиного мы получаем энергию, помимо прочего он из организма выводит накопленные токсины и радионуклиды.

Гусиное мясо – источник практически всех разновидностей витаминов группы В, содержит немалое количество витамина С, А, РР, а также селен, цинк, магний, железо, кальций и многие другие минералы. Сочетание богатого набора витаминов и аминокислот обеспечивает выработку антител против известных вирусов и способствует избавлению от токсинов. Со времен Гиппократа этот продукт используется для восстановления человека после тяжелых болезней или физической энергозатратной работы. 

Картинка к новостиКак правильно выбрать тушку гуся? «В нашей семье есть главное правило при выборе любого мяса – оно обязательно должно быть жирным. Жирное мясо – это показатель здоровой скотины или птицы. Это значит, что она хорошо питалась, ничем не накачана. И обязательно гусь должен быть домашним. Если это дичь, то лучше его все же отваривать, так как он летает, мясо у него «мышечное», жесткое.  А для духовки лучше брать обычного откормленного домашнего гуся», - советует житель Алматинской области Андрей Батанов.

 Есть еще несколько рекомендаций, следуя которым можно купить мясо гуся по-настоящему полезное и вкусное: кожица не должна иметь повреждений и перьев. Она желтого цвета со слегка розоватым оттенком; если кожица липкая, глаза впалые и цвет клюва бледный — это свидетельствует о порче продукта; качественный продукт плотный и упругий. При нажатии пальцем мясо должно максимально быстро восстанавливаться; отдавать предпочтение лучше крупной тушке. Маленький гусь жесткий и сухой; возраст можно определить по цвету лап. У молодых особей они желтые, а с возрастом становятся красными; гусиный жир должен обязательно быть прозрачным. Если он желтый, то это свидетельствует о том, что птица старая.

Картинка к новостиКартинка к новости

Перед запеканием чистую и выпотрошенную тушку птицы нужно замариновать. Для этого отлично подойдет лапиза – это перцовая паста из полугорького красного перца. Щедро смазываем тушку внутри и снаружи и оставляем в прохладном месте на сутки. 

«Интерпретаций маринования много. Мне очень понравилось с апельсиновым соком мариновать гуся, с гранатовым соком тоже необычный вкус. Все зависит от настроения и вдохновения», - делится Андрей.

Картинка к новостиКартинка к новости

Для приготовления начинки берем курдюк и мелко его строгаем. На медленном огне начинаем выпаривать. Тем временем шинкуем овощи – полукольцами лук и соломкой морковь. Добавляем к курдюку и делаем зажарку.  

Картинка к новости

Параллельно промываем грибы и гречку. Грибы слегка обжариваем вместе с овощами, подрумяниваем, затем добавляем гречку, немного воды, соли и на тихом огне тушим до готовности. 

Картинка к новостиКартинка к новостиГотовой гречкой начиняем замариновавшуюся тушку гуся. Закрепляем края деревянными зубочистками и помещаем птицу на противень. Сверху можно полить оставшимся маринадом, а ножки и крылышки обернуть фольгой, чтобы они не подгорели. Отправляем в разогретую духовку, полчаса держим при максимальной температуре, чтобы появилась аппетитная корочка. Она не только придает красивый зажаристый вид нашей птице, но и не дает образующемуся соку вытечь, он остается внутри. 

Картинка к новостиПосле этого огонь нужно убавить до среднего, а сверху гуся лучше прикрыть фольгой, чтобы он хорошо потомился. Через пару часов можно добавить к гусю крупно нарезанный картофель и довести его до готовности. 

Картинка к новости

По мере готовности достаем наше царское блюдо из духовки. «Я не могу сказать сколько точно времени нужно томить гуся. Всегда по-разному. Лично я смотрю на косточки, как с ножки мясо отходить начинает. В общем, это видно по ходу. Главный же мой секрет приготовления вкусного угощения – это хорошее настроение», - улыбается Андрей Батанов. 

Картинка к новостиКрасиво сервируем гуся на блюдо, при желании украшаем зеленью и свежими овощами. Затем зовем близких и наслаждаемся их обществом и роскошной вкуснейшей едой! Помните,  что праздник можно устроить себе всегда,  независимо от календарной даты! 

 

Автор: Алия Султан

Фото: Елена Батанова






 

ДРУГИЕ НОВОСТИ КУХНИ МИРА