Созданную в Казахстане Жетысускую область возглавил Бейбит Исабаев

Созданную в Казахстане Жетысускую область возглавил Бейбит Исабаев

С января текущего года он был депутатом Сената, возглавлял комитет по социально-культурному развитию и науке.

akorda.kz
11 июн 12:29

Бейбит Исабаев назначен руководителем администрации недавно образованной в Казахстане Жетысуской области, сообщила пресс-служба главы государства.

«Назначить Исабаева Бейбита Оксикбаевича акимом Жетысуской области, прекратив
его полномочия депутата Сената (верхней палаты) Парламента Республики Казахстан», – сказано в указе президента.

Исабаев родился в 1962 году. С января текущего года он был депутатом Сената, возглавлял комитет по социально-культурному развитию и науке.

Напомним, в Казахстане были созданы три новых области – Абайская, Жетысуская и Улытауская. Из Карагандинской области выделена Улытауская, ее административным центром стал город Жезказган. Из состава Алматинской области образована Жетысуская. Также административный центр Алматинской области перенесен из Талдыкоргана в Конаев. Абайская область с административным центром в городе Семее выделена из Восточно-Казахстанской. Теперь в стране будет насчитываться 20 регионов вместо прежних 17-ти: 17 областей и три города республиканского значения – Нур-Султан, Алматы и Шымкент.

Ранее акимом новой Улытауской области Казахстана был назначен Берик Абдыгалиулы, акимом Абайской области стал Нурлан Уранхаев. Также сегодня сменился глава Алматинской области. Эту должность занял Марат Султангазиев.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ