Астанинский процесс: переговоры по Сирии начались в столице Казахстана

Члены делегаций государств-гарантов – Россия, Турция и Иран, а также представители правительства Сирии и его оппозиция будут решать проблемы сирийских беженцев.

15 июн 13:11
Астанинский процесс: переговоры по Сирии начались в столице Казахстана Фото: МТРК «МИР»

В Нур-Султане все готово к переговорам в рамках «астанинского процесса». Члены делегаций государств-гарантов – Россия, Турция и Иран, а также представители правительства Сирии и его оппозиция будут решать проблемы сирийских беженцев.

«Это очень важный вопрос в свете намерений Турции создать условия для переселения на территории, подконтрольные им в Сирии, 1,5 млн сирийских беженцев, которые находятся на территории Турции. Вы знаете, что отношение к беженцам в настоящее время в некоторых странах меняется. В частности, Ливан выступает сейчас не за выделение средств на обеспечение проживания сирийских беженцев в тех странах, которые их приютили, а на создание достойных условий непосредственно у них на родине», – сказал спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев.

Переговоры рассчитаны на два дня. Сегодня делегации закрыты для прессы. Ожидается, что стороны обсудят вопросы гуманитарных коридоров, обстрелов территории Сирии со стороны Израиля, а также новой военной операции Турции на севере арабской республики.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ