Развитие водосберегающих технологий стимулируют в Казахстане

Полмиллиона казахстанцев не обеспечены чистой питьевой водой. О решении этой проблемы шла речь на правительственном часе в Мажилисе страны.

17 июн 18:10
Развитие водосберегающих технологий стимулируют в Казахстане Фото: Shutterstock/FOTODOM

Полмиллиона казахстанцев не обеспечены чистой питьевой водой. О решении этой проблемы шла речь на правительственном часе в Мажилисе страны, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Для кызылординских рисоводов посев как праздник. Эти поля обеспечивают рисом всю страну. В этом хозяйстве под злаковые выделено больше двух тысяч гектаров. Но из-за дефицита воды в этом году пришлось сократить посевы.

«На 200 гектаров посадили меньше риса. Мы берем технику в лизинг. С каждым годом все сложнее расплачиваться за нее. Дорожает топливо. В этом году цена на удобрения выросла вдвое. Это все плохо влияет на развитие хозяйств», – говорит глава крестьянского хозяйства Болат Дильдабеков.

В Минэкологии говорят: 65% всей потребляемой воды приходится на сельское хозяйство. Поэтому важно научить фермеров экономить. Пока они этого не умеют. Почти полтора миллиона гектаров сельхозугодий в стране поливные. И лишь на трети из них используются влагосберегающие технологии.

«Это при том, что государство субсидирует аграриям 50% затрат на закуп влагосберегающего оборудования и развитие соответствующей инфраструктуры. Из бюджета возмещаются расходы хозяйств на оплату поливной воды. Многие фермеры до сих пор не осознают масштаб проблемы», – отмечает вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан Баглан Бекбауов.

Воды с каждым годом будет все меньше. Из-за изменения климата сокращаются объемы трансграничных стоков. От этого страдает экосистема страны.

«В Казахстане, по заключению экспертов, водное потребление к 2040 году вырастет на 40%, а дефицит водных ресурсов может составить до 12 кубических километров в год. Этому будут способствовать рост населения, особенности экономического развития и ряд других причин», – считает председатель Мажилиса Парламента Республики Казахстан Ерлан Кошанов.

Решать водные проблемы надо оперативно: обновлять водопроводную систему, расширять сети, считают в министерстве инфраструктурного развития. По их данным, доступ к услугам водоснабжения сегодня имеют 96 % казахстанцев.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА