По делу о январских беспорядках в Казахстане осудили более 700 человек

По делу о январских беспорядках в Казахстане осудили более 700 человек

Почти 100 из них получили реальные сроки. Расследование уголовных дел продолжается.

Петр Ковалев/ТАСС
01 авг 16:52

По следам январских беспорядков в Казахстане осудили более 700 человек. Почти 100 из них получили реальные сроки. Расследование уголовных дел продолжается. Новые данные сообщили в Службе специальных прокуроров, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Сейчас по всем уголовным делам под стражей находятся почти 300 подозреваемых. А 717 суд уже вынес приговоры. Многим при отсутствии отягчающих обстоятельств по поручению главы государства смягчили наказание.

«К примеру, приговором суда города Тараз осужден местный житель за хранение и перевозку боевых пистолетов систем Макарова, Стечкина и боеприпасов к ним, похищенных из департамента полиции Жамбылской области. Гражданин признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также во время досудебного расследования оказал содействие органам следствия. С учетом указанных обстоятельств ему назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы», – заявил заместитель начальника Службы специальных прокуроров Генпрокуратуры Казахстана Нурлыбек Сабитов.

Поиски более чем двух тысяч единиц оружия продолжаются. В списке похищенного есть гражданское из специализированных магазинов, табельное огнестрельное, а также газовые и сигнальные пистолеты.

Массовые беспорядки в Казахстане начались после того, как с 1 января цены на автогаз выросли вдвое – до 120 тенге (15 рублей) за литр. Митинги прошли в Актау, Алматы, Нур-Султане и в других городах страны.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА