Острый дефицит дизельного топлива наблюдается в ряде регионов Казахстана

Почему возникла нехватка и как в стране решают проблему, узнала корреспондент «МИР 24».

26 авг 14:53
Острый дефицит дизельного топлива наблюдается в ряде регионов Казахстана Фото: МТРК «МИР»

В активном поиске солярки. В Казахстане дефицит дизельного топлива. Особенно остро его ощущают сельские жители. Почему возникла нехватка и как в стране решают проблему, узнала корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Трактор собирает скошенную траву в рулоны. Сезон сенокоса в разгаре, но это пока, говорят сельчане. Завтра они могут остаться без сена и урожая. А скот здесь почти у каждого.

«В ауле нет солярки ни у нас в Басши, ни в соседних селах. А надо ведь корма заготавливать, не упустить момент. А не будет солярки, не будет работы. Не знаем, как дальше!» – говорит житель житель Жетысуской области Канат.

Чтобы найти топливо, жителям приходится ходить по соседям. Говорят, выручают те, у кого был небольшой запас, но долго на этом не протянешь.

«Даже когда дизтопливо появляется на заправках, оно стоит дорого. Вот только солярка была 230 тенге, смотрим – на колонках уже под 300. А народ бедствует. И это повторяется из года в год в сезон уборки урожая», – отметил глава крестьянского хозяйства Мухит Сарсенов.

Кроме Жетысуской области, дизельный кризис наблюдается в Абайской и Павлодарской, а также в крупных городах страны. Причины – нестабильная отгрузка нефтепродуктов и проблемы с логистикой. К тому же местные заправки отдают предпочтение транзитному транспорту, говорят специалисты. Это выгоднее, цены для них вдвое выше, чем для местных. В итоге отечественные машины уезжают ни с чем.

«Что касается солярки, мы ситуацию знаем, что сейчас проблема имеет место. Сейчас те АЗС, которые «балуются», мы будем наказывать вплоть до отзыва лицензии», – пообещал премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов.

Эксперты прогнозируют пик дефицита солярки на сентябрь. В Министерстве энергетики республики в противовес отмечают: сейчас регионы активно стараются обеспечить дизтопливом. Это займет немного времени. В стране работают заводы по производству и сформированы дополнительные запасы.

В Караойский сельский округ, это в Алматинской области , из -за нехватки солярки перестали ходить автобусы. Почти две недели жители могут добраться до города и обратно только на такси.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ