Власти Казахстана снизили цены на топливо для аграриев

Также в Казахстане ввели дифференцированные тарифы на горючее. Цены зависят от региона, вида транспорта и объемов потребления.

27 авг 09:31
Власти Казахстана снизили цены на топливо для аграриев Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Казахстане – уборочная страда. В полях работают почти 200 тысяч комбайнов и тракторов. Чтобы поддержать аграриев, власти снизили цены на дизельное топливо, передает корреспондент «МИР 24» Алина Бржанова.

Пока погода позволяет, техника работает без перерывов. В хозяйстве «Новокубанское» засеяны 27 тысяч гектаров. В основном – пшеницей. Фермеры торопятся быстрее собрать зерно и просушить.

«Мы приобрели комбайновый парк в позапрошлом году. Шесть комбайнов агросы приобрели», – рассказал директор крестьянского хозяйства Юрий Шульц.

Чтобы уборка урожая прошла в сроки и без потерь, власти выделили аграриям льготы на топливо. Его продают дешевле и распределяют по регионам, чтобы хватило всем.

«Государством приняты все меры для своевременной уборки. Это выделение ГСМ, в этом году выделено 423,5 тысячи тонн удешевленного дизтоплива. Цена составила 202 тенге за литр. Это примерно на 15-20% дешевле рыночной», – рассказал руководитель Управления развития растениеводства Министерства сельского хозяйства Казахстана Марлен Оспанов.

Также в Казахстане ввели дифференцированные тарифы на горючее. Цены зависят от региона, вида транспорта и объемов потребления. На легковушку отпускают по сто литров в день, на автобусы и большегрузы – по 300 литров. Средняя стоимость – от 230 до 260 тенге за литр. Это около 30 рублей.

«Свыше указанных объемов дизельное топливо будет отпускаться по 450 тенге за литр. Все ресурсы будут распределяться в первую очередь в адрес сельхозтоваропроизводителей и АЗС», – отметил министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков.

Следить за ценами и запасами горючего в Казахстане будет специальная комиссия. Накануне о ее создании объявил премьер-министр Алихан Смаилов. В планах кабмина также запуск единой информационной системы, которая будет контролировать лимиты отпуска дизтоплива.

Казахстан – главный поставщик пшеницы в Центральной Азии. В этом году в стране засеяли 23,5 миллиона гектаров полей.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ