Власти Казахстана выделят почти 500 миллиардов тенге на развитие сахарной отрасли

Ситуация с сахаром обострилась этой весной. Дефицит образовался практически во всех регионах страны.

27 авг 17:33
Власти Казахстана выделят почти 500 миллиардов тенге на развитие сахарной отрасли Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Казахстане решили поддержать сахарную отрасль. Для этого власти выделят почти 500 миллиардов тенге – это больше 64 миллиардов рублей. Производителям будут выплачивать субсидии и льготные кредиты. Какие еще меры принимает правительство, чтобы избежать дефицита сахара, знает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Минсельхоз представил в правительстве комплексный план по развитию сахарной отрасли. В ближайшие пять лет казахстанские предприятия должны производить до 250 тысяч тонн. Тогда потребность в этом продукте в стране будет покрыта наполовину.

Чтобы добиться таких результатов, посевные площади под сахарную свеклу увеличат в три раза – с 12 до 38 тысяч гектаров.

«Необходимо рассматривать увеличение площадей сахарной свеклы не только на юге, но в северных областях, где воды достаточно, где электроэнергия дешевая. Соответственно, есть вопрос по модернизации заводов, строительство новых заводов – все это в проекте комплексного плана уже внедрено», – отметил министр торговли и интеграции Республики Казахстан Серик Жумангарин.

Сейчас для производителей свекловичного сахара на 70% снижен налог на добавленную стоимость. Эти преференции действуют до начала 2023 года. Их продлят. Минсельхоз также увеличит объемы субсидий на семена и сдачу сахарной свеклы. Глава правительства поручил Минторговли продумать меры по льготному кредитованию сахарных заводов на обновление оборудования и закупку сырья.

«Министерству торговли надо проработать вопрос установления минимальных розничных цен на сахар для защиты внутреннего рынка от демпинга. В целом ситуация по обеспечению сахаром стабилизировалась. Сахар есть в наличии. Запасы пополняются. Нельзя допускать создания ажиотажа в регионах. Поэтому важно пресекать манипуляции со стоимостью этого продукта, выявлять неконкурентные действия и непродуктивных посредников», – отметил премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов.

Напомним, ситуация с сахаром обострилась этой весной. Дефицит образовался практически во всех регионах страны. Социальнозначимый продукт подорожал более чем в два раза.

Избежать дефицита в будущем поможет строительство сахарного завода в Павлодарской области, считают в правительстве. Для него уже готово технико-экономическое обоснование. При вводе предприятия мощностью 150 тысяч тонн, на треть будет покрыта потребность внутреннего рынка в сладком продукте.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ