Токаев предложил за счет тарифной политики увеличить инвестиции в инфраструктуру Казахстана

Токаев предложил за счет тарифной политики увеличить инвестиции в инфраструктуру Казахстана

Тарифная политика «тариф в обмен на инвестиции» должна позволить на 15% сократить износ инфраструктуры в республике.

Фото: «Мир24»
01 сен 12:00

Новая тарифная политика «тариф в обмен на инвестиции» на монопольных рынках поможет решить проблему износа инфраструктуры в Казахстане. Об этом заявил президент Касым-Жомарт Токаев в своем послании народу республики.

«Искусственное сдерживание тарифов чревато веерными отключениями, авариями, и, как итог, угрозой здоровью и жизни граждан. На монопольных рынках необходимо перейти к новой тарифной политике «тариф в обмен на инвестиции», – сказал Токаев.

Президент уточнил, что на данный момент в Казахстане изношены две трети сетей электроснабжения, 57% тепловых коммуникаций и почти половина водопроводных сетей. Эти показатели нужно сократить минимум на 15%, убежден глава государства.

«Тариф будет предоставляться в обмен на вложения в инфраструктуру и участие в системе государственного мониторинга для обеспечения прозрачности», – подчеркнул Токаев.

При этом президент уточнил, что весомую часть инвестиций собственник должен вносить из собственных средств, а не за счет тарифа. Для этого следует разработать стимулы, а также разрешить перераспределять часть затрат внутри тарифной сметы.

«Предстоит постепенно отказаться от перекрестного субсидирования тарифов, при котором цены для одних потребителей сдерживаются посредством повышенной стоимости для других», – добавил глава государства.

Ранее Токаев в ходе послания предложил перечислять половину ежегодного дохода Национального фонда на накопительные счета детей.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ