Из-за пожаров в Костанайской области Казахстана эвакуировали почти две тысячи жителей

За несколько часов общая площадь пожаров в регионе увеличилась втрое.

03 сен 21:18
Из-за пожаров в Костанайской области Казахстана эвакуировали почти две тысячи жителей Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Костанайской области Казахстана вторые сутки длятся природные пожары. МЧС эвакуировало более 1,8 тыс. жителей, сообщает ведомство.

Начальник центра управления в кризисных ситуациях МЧС республики Айбол Акбаров рассказал, что эвакуация коснулась 1 841 человека из населенных пунктов Озерное, Калинино, Лесное и Аманкарагай. В регионе сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

По данным на 23:00 по местному времени (20:00 мск), общая площадь пожаров в регионе достигла 9,4 тыс. гектаров. Тушением занимаются 350 человек личного состава, 51 единица техники, два вертолета, один самолет и четыре пожарных поезда.

С 18:00 по местному времени площадь пожара увеличилась втрое – на тот момент она составляла 3 тыс. гектаров. В дополнение к имеющимся силам к месту пожара будут направлены 98 сотрудников МЧС и 17 единиц техники.

Напомним, природный пожар начался накануне во второй половине дня в 20 километрах от села Казанбасы на территории Басаманского учреждения лесного хозяйства. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить безопасность жителей Костанайской области.