Природный пожар в Казахстане: из-за возгорания погиб один человек

Пострадали 10. У людей ожоги и отравления гарью.

04 сен 07:38
Природный пожар в Казахстане: из-за возгорания погиб один человек Фото: МТРК «МИР»

Один человек погиб из-за пожаров на севере Казахстана. Ранее удалось справиться с огнем в селе Лесное. Еще в двух поселках Аманкарагай и Озерное возгорания локализованы, передает «МИР 24».

Пострадали 10 человек. У них ожоги и отравления гарью. Из поселков эвакуировали 1 800 человек. Сгорели не меньше 108 домов. Из-за огня шесть пассажирских и 11 грузовых поездов задержаны. Тушат пожары 600 человек. Борются с пламенем и с воздуха. На месте также работают пять пожарных поездов, которые обеспечивают водой спасателей и защищают объекты инфраструктуры.

«На помощь прибыли дополнительные силы и средства из Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. На подходе коллеги из Карагандинской области и Нур-Султана», – сказал министр по ЧС Казахстана Юрий Ильин.

«Главная цель – сберечь жизни населения. Разместили людей в социальных объектах – школах и интернате. Люди обеспечены едой и водой. Будет создана специальная комиссия по оценке ущерба. Но сейчас важно потушить пожар. Затем займемся помощью пострадавшим и потерявшим свои дома», – добавил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

Казахстанцы организовали сбор помощи для пострадавших. Пункты приема продуктов и медикаментов сегодня откроют во всех филиалах партии AmanAt. По данным синоптиков, сегодня в Костанайской области по-прежнему жарко – плюс 28 градусов. А скорость ветра ожидается до девяти метров в секунду.